Вопрос: Как узаконить самовольно построенную дорогу?

Ситуация:

В с. Хмельницком, Балаклавского р-на, г. Севастополь по ул. Большевистской расположены относительно новые участки (6…10 соток) для ИЖС.

С автомобильной дороги ранее был съезд на полевую дорогу, но, с началом застройки участков дороги не стало, а съезд остался.

Владельцы участков №№ 4; 5; 6; 7 своими силами проложили новую дорогу вдоль задних границ своих участков.

Участком № 3 владели два человека, которые разделили его пополам: 3-А и 3-Б.

Доступ к участку 3-А возможен только по самовольно построенной дороге.

При оформлении участка № 3-А кадастровые инженеры на «Схеме расположения земельных участков» указали, что доступ именно по этой самовольной дороге.

О сервитуте через участок № 3-Б не может идти речи, поскольку там уже строится дом и места для проезда нет. Кроме того, владельцы – родственники, и судиться не будут.

Вопрос:

Как узаконить самовольно построенную дорогу?

  • упрощённая схема
    .jpg
  • Схема расположения земельных участ~
    .pdf
, Михаил, г. Москва
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день. Михаил!

Вы вправе организовать проезд путем выделения части собственных участков и оформления через кадастровые работы и постановку на учет в Росреестре. Это не сложно и препятствий не вызовет.

Однако, вам необходимо оформить съезд (примыкание)  к основному участку дороги.

Регламентация порядка оформления съезда к дороге осуществляется на основании следующих актов:

 Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»   Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 №190-ФЗ

Федеральный закон от 08.11.2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 20 регламентирует порядок получения разрешения на указанный вид работ.

1. Строительство, реконструкция являющихся сооружениями пересечения автомобильной дороги с другими автомобильными дорогами (далее также — пересечение) и примыкания автомобильной дороги к другой автомобильной дороге (далее также — примыкание) допускаются при наличии разрешения на строительство, выдаваемого в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, и согласия в письменной форме владельцев автомобильных дорог.

 2. В случае строительства, реконструкции пересечений и примыканий разрешение на строительство выдается соответственно федеральным органом исполнительной власти или подведомственным ему федеральным государственным учреждением, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или подведомственным ему государственным учреждением, органом местного самоуправления, уполномоченными на выдачу разрешения на строительство автомобильной дороги, в отношении которой планируется осуществить пересечение или примыкание.

3. Примыкающие к автомобильным дорогам общего пользования автомобильные дороги, подъезды к автомобильным дорогам общего пользования, съезды с автомобильных дорог общего пользования должны иметь твердое покрытие, начиная с мест примыкания, на расстояние, размер которого должен быть не менее установленного техническими регламентами размера.

Для получения разрешения необходимо разработать проект примыкания к автодороге общего пользования.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Михаил!

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения городского поселения относятся:

дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Определение дорожной деятельности содержится в пункте 6 статьи 3 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 08.11.2007 N 257-ФЗ,

дорожная деятельность — деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.

Таким образом, Ваш вопрос должен решаться местной администрацией. Для решения данного вопроса Вам необходимо будет сначала выяснить, к какой зоне относится участок через который проложена дорога (эта информация обычно содержится в Правилах землепользования поселения), затем уточнить, не является ли участок, через который проложена дорога, ограниченным в обороте или изъятым из оборота, и наконец, составить подробное заявление в местную администрацию с подробным описанием и обоснованием необходимости существования данной дороги и законности ее прохождения через участок, через который она проложена. При отказе администрации в узаконеннии дороги, и при Вашем несогласии с данным отказом, если Вы посчитаете его неправомерным или иным образом нарушающим Ваши права, Вы сможете обжаловать его в суде.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

статья 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,

Федеральный закон от 08.11.2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 13, 20

Вопрос: Как узаконить самовольно построенную дорогу?

 Для того, чтобы узаконить самовольно построенную дорогу нужно обратиться в администрацию. Так как все вопросы дорожной деятельности  в черте населенных пунктов отнесены к компетенции  органов местного самоуправления.

Вообще должно быть выдано вначале разрешение на строительство, таков порядок. Поэтому действительно дорога является самовольно построенной.

Должны будут провести обследование дороги с составлением акта, изготовить техническую документацию, поставить на кадастровый учет, зарегистрировать право собственности ( при необходимости решить вопрос через суд, учитывая отсутствие разрешительных документов), включить в реестр муниципальных дорог.Ну а если будет необоснованный отказ — тогда Вам в суд по вопросу его оспаривания, ст.218,219 КАС РФ.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил! Для решения данного вопроса необходимо досконально понимать кому принадлежит вся земля на все протяжении дороги. Судя из представленных Вам данных, земля по которой проходит дорога, принадлежит, как частным лица, так и администрации. Раз это так, то и смысла оформлять дорогу в собственность вообще нет никакого. В любом случаи у Вас есть проезд к участку и каждый имеет право доступа к своему участку, хотя бы и с оформлением сервитута. Считаю, что в Вашем случае не стоит начинать процесс регистрации дороги с учетом интересов муниципалитета и собственников других участков.

ЗК РФ Статья 19. Муниципальная собственность на землю

1. В муниципальной собственности находятся земельные участки:

которые признаны таковыми федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъектов Российской Федерации;

право муниципальной собственности на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю;

1.1. Если иное не предусмотрено другими федеральными законами, земельный участок, от права собственности на который собственник отказался, является с даты государственной регистрации прекращения права собственности на него собственностью городского округа, городского или сельского поселения либо в случае расположения такого земельного участка на межселенной территории собственностью муниципального района по месту расположения земельного участка.

Вопрос еще и осложняется тем, что указанная дорога проходит по зонам, которые считаются местами общего пользования

ГрК РФ Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

11) красные линии — линии, которые обозначают границы территорий общего пользования и подлежат установлению, изменению или отмене в документации по планировке территории;

Это тоже представляет  сложность, так как затрагивает интересы неопределенного круга лиц. Дорога считается линейным объектом ГрК РФ Статья 1

10.1) линейные объекты — линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения;

Следовательно, письма Минэкономразвития  России от 11.07.2014 N Д23и-2426 «О рассмотрении обращения»,  вопрос отнесения объекта к объектам недвижимости может быть решен при проведении кадастровых работ.

Статьей 51 ГрК установлено, что для строительства линейных объектов необходимо разрешения на строительство, а после завершения строительства нужноразрешение на ввод объекта в эксплуатацию на основании статьи 55 ГрК.

Государственная регистрация на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании статьи 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

1) созданием объекта недвижимости, за исключением случаев, если государственный кадастровый учет осуществляется на основании разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, представленного органом государственной власти,

Таким образом, для узаконивания дороги необходимо подача заявления о выдаче разрешения на строительство в орган местного муниципалитета с приложением согласия собственников объектов недвижимости, затем осуществление кадастровых работ с изготовлением технического плана (экспликации), а затем ввод объекта в эксплуатацию. Кроме того, возможно придется заключать договор аренды аренды земли уже с администрацией в части, где линейный объект проходит по земле муниципалитета.

Все в данном вопросе не все так уж и просто. Возможно лучше вообще отказаться от решения данного вопроса.