Хочу продать дом находится в собственности менее трех лет буду ли я платить налог с продажи

, Ольга Валерьевна, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга Валерьевна.
Да, Вы будете платить налог с продажи дома в этом случае, он составляет 13 процентов. Вы можете уменьшить налогооблагаемую сумму на 1 миллион рублей, либо же можете приобрести недвижимость на сумму, вырученную от продажи дома, и в этом случае вы получите налоговый вычет на сумму налога, но такая покупка должна быть совершена в тот же налоговый период, что и продажа дома.