Хочу продать дом находится в собственности менее трех лет буду ли я платить налог с продажи
Здравствуйте, Ольга Валерьевна.
Да, Вы будете платить налог с продажи дома в этом случае, он составляет 13 процентов. Вы можете уменьшить налогооблагаемую сумму на 1 миллион рублей, либо же можете приобрести недвижимость на сумму, вырученную от продажи дома, и в этом случае вы получите налоговый вычет на сумму налога, но такая покупка должна быть совершена в тот же налоговый период, что и продажа дома.
Ольга Валерьевна, добрый день! Как минимум надо будет подавать налоговую декларацию. Будет или нет налог зависит от того, является ли дом единственным жильем в собственности, его кадастровая стоимость ( а также КС участка), цена продажи, способ и цена приобретения. Без этой информации ответить более детально на Ваш вопрос не представляется возможным
Минимальный срок владения объектом недвижимости составляет три года, если право собственности на этот объект получено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника; в результате приватизации; в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением.
Минимальный срок владения три года также установлен для единственного жилья. Если недвижимость находится менее 3 лет в вашей собственности и не соответствует вышеуказанным требованиям, то Вам необходимо заплатить налог.
Добрый день, необходимо конечно больше информации, чтобы рассчитать все возможные варианты, и выбрать оптимальный. Если хотите, я вам с удовольствием помогу. Напишите мне личное сообщение.
коллека, просто для личного развития: а какое значение имеет статус единственного или не единственного жилья в том случае, если недвижимость находится в собственности менее трех лет?
«Коллека»? Вам бы, уважаемый, для общего развития русский язык подучить для начала наверно стоило. Или Вы меня так оскорбить завуалировано хотели?