Скажите, пожалуйста, может ли быть документом -основанием решение суда с орфографической ошибкой или надо обязательно исправить, будет ли влиять исправление ошибки на процессуальные сроки?

Здравствуйте!! Скажите, пожалуйста, может ли быть документом -основанием решение суда с орфографической ошибкой или надо обязательно исправить,будет ли влиять исправление ошибки на процессуальные сроки ? Спасибо...

, Эльвира, г. Москва

Здравствуйте!

Всё зависит от ошибки. Если она смысл решения суда не изменяет, например, поставлена лишняя запятая или запятая отсутствует, но это на смысл решения не влияет (не так, как в ситуации «казнить нельзя помиловать», а например «суд решил иск удовлетворить, полностью») исправлять такую ошибку нет необходимости, да и суд прямо откажется её исправлять.

Исправить можно описку, например, суд в мотивировке указывал, что задолженность 10 000 рублей и подлежит полному взысканию, а в резолютивной части забыл добавить «нуль» и указал — иск удовлетворить в полном объёме, взыскать с ответчика 1000 рублей. В таком случае ошибку исправить необходимо.

Исправление описок на течение срока подачи апелляционной жалобы на решение суда не влияет, поскольку не препятствует дальнейшему движению дела.

Согласно статье 203.1 ГПК РФ:

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

И если частная жалоба подана, её рассмотрение в вышестоящей судебной инстанции лишь оттянет дату рассмотрения апелляционной жалобы вышестоящим судом. При этом сама апелляционная жалоба должна быть подана в установленный процессуальный срок.