По этому свидетельству она оформляла право собственности на землю и на садовый домик

На руках имеется свидетельство о наследстве на маму на землю. По этому свидетельству она оформляла право собственности на землю и на садовый домик. Позднее садовый домик был переоформлен в жилой. В ЕГРН от так и зарегистрирован. Но у домика нет адреса. Есть только поставление администрации о присвоении. Но в ФИАС не внесен. Мама умерла. Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о наследстве, на основании того, что нет адреса. Прав ли он и что делать?

, Наталья, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья!

Нотариус не прав, так как главный идентификатор объекта недвижимости в соответствии со Федеральным законом от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» кадастровый номер, а права — реестровая запись. А адрес только является только вспомогательными сведениями.

Насчет не внесения изменений в ФИАС и ЕГРН — это нужно обращаться к уполномоченному органу — почему он не отправил сведения.

Наталья, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!