Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Штраф машине

Добрый день. Я переехал в москву (на ПМЖ), а машину оставил родственникам. Штрафы за нарушение приходят по старому адресу моей прописки где я не живу. По закону машина сама должна платить штрафы или ее владелец?! почему штраф не могут прислать по моему адресу? Спасибо.

19 Декабря 2013, 03:43, вопрос №328855 Николай, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Пичулёва Ольга

    Добрый день Николай!

    В соответствии со ст. 2.6.1 Кодекса об административной ответственности:

    1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

    2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

    То есть вам необходимо обжаловать постановления и предъявить доказательства что вас в городе не было и, соответственно, автомобилем управляли не вы.

    Однако обжаловать постановление об административном правонарушении вы можете только лишь в течение 10 суток с момента получение (статья 30.3 КоАП РФ).

    19 Декабря 2013, 04:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так как я обжалую, если я о штрафе узнаю через пол года-год?! На том адресе никто не живет сейчас. И дело даже не в том что пришел штраф (его оплатят), а в том куда он пришел.

    19 Декабря 2013, 07:30
  • Юрист - Пичулёва Ольга

    Штрафы всегда приходят по месту прописки. Единственный выход — это официально менять данные о своей регистрации 

    К сожалению, действующим законодательством не предусмотрена возможность изменения адреса (регистрации), на который приходят штрафы, на адрес фактического проживания.

    19 Декабря 2013, 07:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дак я вам об этом и говорю! что штрафы приходят по старому адресу прописки! Я прописан в Москве официально уже 4 года!

    20 Декабря 2013, 18:38
stats