8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно подать заявление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с утратой законом силы?

Был штраф за маску в Москве несколько месяцев назад. сейчас этот закон отменили. производство по делу не окончено. прочитала, что в этом случае можно подать в суд ходатайство (или жалобу?????) о прекращении производства по делу в связи с утратой законом силы. как правильно называется: Жалоба или Ходатайство? (!) нужно ли дополнительно прикладывать ходатайство о восстановлении срока обжалования?

, Анна, г. Москва
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Ходатайство.

Причем в зависимости от стадии

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Или на основании:

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении
1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
5) признание утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;

Или на основании:

Статья 31.7. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания
Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:
2) признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;
Статья 31.8. Разрешение вопросов, связанных с исполнением постановления о назначении административного наказания
1. Вопросы о разъяснении способа и порядка исполнения, об отсрочке, о рассрочке, приостановлении или прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания, а также о восстановлении срока, предусмотренного частями 1.3 и 1.3-1 статьи 32.2 настоящего Кодекса, о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей рассматриваются судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, в трехдневный срок со дня возникновения основания для разрешения соответствующего вопроса.
2. Лица, заинтересованные в разрешении вопросов, указанных в части 1 настоящей статьи, извещаются о месте и времени их рассмотрения. При этом неявка заинтересованных лиц без уважительных причин не является препятствием для разрешения соответствующих вопросов.
4. Решение по вопросу о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания выносится в виде постановления.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
ходатайство о восстановлении сроков обжалования не надо?
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
я правильно понимаю, что 10 дней на обжалование к этой ситуации не относится?
Елена Малахова
Елена Малахова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. 

И в дополнение к предыдущему ответу, на всякий случай

КоАП РФ Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени
2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. 

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
ходатайство о восстановлении сроков обжалования не надо?

Зависит на какой стадии у Вас производство по делу

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как мне правильно подать заявление?
Строили дом на двух хозяев с друзьями. В процессе стройки с супругом развелись. Хочу использовать на достройку своего этажа маткапитал. Есть чеки на проделанные работы и материалы на второго хозяина. Ещё предстоит покупать материалы, сантехнику на мой этаж. Работы делаются своими силами. Как мне правильно подать заявление?
, вопрос №3078435, Екатерина Тамбовцева, г. Москва
Административное право
Здравствуйте как правильно подать заявления в суд о снятии ограничения на выезд за приделы области в связи с трудовой деятельностью?
Здравствуйте как правильно подать заявления в суд о снятии ограничения на выезд за приделы области в связи с трудовой деятельностью?
, вопрос №3215756, Евгений, г. Москва
Автомобильное право
31.1 КоАП РФ "Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу: 1 после
Добрый день, 04.03.22 было заседание мирового суда, на котором меня привлекли к ответственности по статье 12.8.1 КоАП РФ. Согласно ст. 31.1 КоАП РФ "Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу: 1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано", также статьей 30.3 КоАП РФ устанавливается срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении в 10 суток с момента получения копии постановления. После заседания мирового суда мне копия постановления вручена не была, вручили только квитанцию об оплате штрафа. Собственно вопрос: какой срок я могу управлять транспортным средством и когда нужно сдать права в ГИБДД?
, вопрос №3216532, Николай, г. Москва
Автомобильное право
Какие последствия могут быть после вынесения решения о прекращении производства?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста решение ситуации. Суд вынес постановление о прекращении административного правонарушения, связи с утратой закона о масочном режиме. Но человек оплатил штраф добровольно до вынесения соответствующего решения о прекращении. Хотя первое определение о назначении штрафа вступило в законную силу. Какие последствия могут быть после вынесения решения о прекращении производства?
, вопрос №3242152, ольга, г. Красноярск
Все
Ходатайство о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с утратой законом силы?
если срок 10 дней для обжалования пропущен, а позже закон утратил силу. но производство по делу не окончено (штраф не оплачен и не взыскан). 10-дневный срок на обжалование в данном случае не обязателен? или обязательно нужно вместе с ходатайством о прекращении производства по делу в связи с утратой законом силы подавать ещё ходатайство о восстановлении срока обжалования???
, вопрос №3288604, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2022