Как правильно подать заявление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с утратой законом силы?

Был штраф за маску в Москве несколько месяцев назад. сейчас этот закон отменили. производство по делу не окончено. прочитала, что в этом случае можно подать в суд ходатайство (или жалобу?????) о прекращении производства по делу в связи с утратой законом силы. как правильно называется: Жалоба или Ходатайство? (!) нужно ли дополнительно прикладывать ходатайство о восстановлении срока обжалования?

, Анна, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Ходатайство.

Причем в зависимости от стадии

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Или на основании:

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении
1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
5) признание утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;

Или на основании:

Статья 31.7. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания
Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:
2) признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;
Статья 31.8. Разрешение вопросов, связанных с исполнением постановления о назначении административного наказания
1. Вопросы о разъяснении способа и порядка исполнения, об отсрочке, о рассрочке, приостановлении или прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания, а также о восстановлении срока, предусмотренного частями 1.3 и 1.3-1 статьи 32.2 настоящего Кодекса, о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей рассматриваются судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, в трехдневный срок со дня возникновения основания для разрешения соответствующего вопроса.
2. Лица, заинтересованные в разрешении вопросов, указанных в части 1 настоящей статьи, извещаются о месте и времени их рассмотрения. При этом неявка заинтересованных лиц без уважительных причин не является препятствием для разрешения соответствующих вопросов.
4. Решение по вопросу о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания выносится в виде постановления.

Анна
Клиент, г. Москва
ходатайство о восстановлении сроков обжалования не надо?
Анна
Клиент, г. Москва
я правильно понимаю, что 10 дней на обжалование к этой ситуации не относится?
Елена Малахова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

И в дополнение к предыдущему ответу, на всякий случай

КоАП РФ Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени
2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.

Анна
Клиент, г. Москва
ходатайство о восстановлении сроков обжалования не надо?

Зависит на какой стадии у Вас производство по делу