Прописка иностранного гражданина в квартире Если он женат на российском граждане

Прописка иностранного гражданина в квартире

Если он женат на российском граждане

, Артем, г. Москва
Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Смотрите ч. 2 ст. 7 ФЗ от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» постоянно или временно проживающие в РФ иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

Согласно ст. 15 указанного Закона основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Регистрация иностранного гражданина по месту жительства включает в себя фиксацию адреса конкретного жилого помещения в виде на жительство или в разрешении на временное проживание указанного иностранного гражданина, а также в учетных документах органа миграционного учета и в государственной информационной системе миграционного учета (ч. 2).

Для постоянной регистрации необходимо иметь гражданство РФ. Если муж не принимал гражданство РФ, то подать документы. После регистрируйте его в своей квартире.

Если будут отказывать в регистрации, то просите, чтобы вам предоставили письменный ответ. Также не бойтесь задавать вопросы работникам ПВС.