Вопрос - могут ли возникнуть проблемы при сдаче такой квартиры?

Здравствуйте! У нас в Астрахани есть квартира на данный момент в ипотеке, часть средств по ипотеке вносили из маткапитала. Планируем переехать семьей в Санкт-Петербург и снимать там квартиру, а эту квартиру в Астрахани сдавать в аренду. Вопрос - могут ли возникнуть проблемы при сдаче такой квартиры?

, Анна, г. Астрахань
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Анна!

квартира в вашей собственности, хоть и обременена залогом банка до выплаты кредита, поэтому вы имеет полное право сдавать ее, главное заключить грамотный договора найма, чтобы защитить свои интересы максимально.

Использование мат капитала и залог по ипотеке ограничивают ваши права по распоряжению квартирой в плане продажи и ничего более

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Проблемы могут возникнуть, хотя их вероятность низка, разве что случайно информация попадет к заинтересованному лицу:

1. Банку, если ипотека не погашена (как правило, в договорах ипотечных кредитов указано на запрет сдавать недвижимость в наем).

2.Органу опеки, если денежные средства, приходящиеся на долю детей (им же полагаются доли в квартире, приобретенной с использованием МКФ) будут  истрачены родителями не в интересах детей и без разрешения органов опеки (+ сдача имущества детей в наем /аренду должна производиться также с разрешения органа опеки)

3. Налоговому органу — в случае неуплаты налога на доходы от сдачи квартиры в наем.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Перед тем как сдавать в аренду ипотечную квартиру, необходимо:

1. проверить требование договора ипотеки о необходимости получения согласия банка;
2. если оно требуется, сделать официальный запрос в банк о разрешении на сдачу в аренду;
3. после получения такого разрешения заключить договор на срок не более года;
4.заплатить все необходимые налоги и сборы, чтобы не получить штраф или не лишиться квартиры.

В соответствии со ст. 346 Гражданского кодекса РФ, залогодатель вправе передавать заложенное имущество во временное владение и пользование без согласия залогодержателя, в случае если иное не предусмотрено договором ипотеки.

Подписывая договор с банком, вы соглашаетесь с его условиями. А значит, при их нарушении последует соответствующая санкция. Например, банк может обратить взыскание на заложенное имущество (от 16.07.1998 102-ФЗ, ст. 78)

Необходимо помнить, что банк вправе без вашего согласия проверять состояние предмета залога, в том числе на предмет его сдачи в аренду без согласия кредитной организации.