8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несет ли ответственность арендодатель если арендатор ип не использует контрольно кассовую технику и в связи

здравтсвуйте! несет ли ответственность арендодатель если арендатор ип не использует контрольно кассовую технику и в связи с этим страхуется и вносит пункт в договор: "В любой момент времени в течение Срока пользования, Арендатор обязан незамедлительно по требованию Арендодателя, для проверки работоспособности и принадлежности контрольно-кассовой техники, установленной в Помещении, напечатать и предоставить Арендодателю чек без обозначения суммы (нулевой), а также (если применимо) по требованию Арендодателя предоставить последнему копию действующего патента, удостоверяющего право Арендатора на применение патентной системы налогообложения"

Показать полностью
, Евгения, г. Волгоград
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Включение в договор аренды условий, которые не относятся к его сути, гражданское законодательство допускает.

Можно написать всё что угодно, например, что арендатор обязан предоставлять справку об отсутствии судимости каждые 14 дней.

Однако с учетом того, что за невыполнение этого условия нет и не может быть никаких «санкций», то это условие, на мой взгляд, не имеет никакого значения...

А вот если в договоре будут «санкции» за невыполнение этого пункта, тогда можно ставить вопрос о ничтожности (недействительности) этого пункта...

1
0
1
0
Александр Литонин
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгения!

Согласно п.1 ст.1.2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ» контрольно-кассовая техника применяется в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев установленных законом.

Таким образом, если расчеты с контрагентами осуществляются арендатором, обязанность применения контрольно-кассовой техники лежит на нем, вне зависимости от условий договора с арендодателем. Ответственность за неприменение контрольно-кассовой техники в этом случае возлагается на арендатора.

1
0
1
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Несут ли ответственность оценщики Росреестра, если эта оценка принята в договоре сторонами, но в дальнейшем
Несут ли ответственность оценщики Росреестра, если эта оценка принята в договоре сторонами, но в дальнейшем оказалось, что она сделана с ошибкой и исправлена самими оценщиками Росреестра, но в результате сделки, нанесла ущерб одной из сторон?
, вопрос №3098826, Жданов Данил Мухтарович Жданов, г. Казань
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Несут ли ответственность организаторы мероприятия или иные лица?
На концерте рок группы был избит фотокорреспондент газеты. Человек стал инвалидом.Возбуждено уголовное дело. Несут ли ответственность организаторы мероприятия или иные лица?
, вопрос №3099137, Николай, г. Курск
Административное право
Несут ли ответственность несовершеннолетние за курение электронных сигарет в школе
Несут ли ответственность несовершеннолетние за курение электронных сигарет в школе.
, вопрос №3161721, Александр, г. Москва
Трудовое право
И несу ли ответственность за товар, если фактически с ним не связана?
Здравствуйте. На меня оформлен приказ на право подписи первичных документов. Чем наделяет этот приказ?При подписании накладных на отгрузку нужно ставить свою подпись или подпись того,кто передал полномочия? И несу ли ответственность за товар,если фактически с ним не связана? Работодатель утверждает,что я должна ставить свою подпись и расшифровку. Прав ли он? И как отказаться от этих обязанностей. Эту работу я выполняю уже год.
, вопрос №3274167, Ольга, г. Тамбов
Трудовое право
Несет ли ответственность человек, купивший у посредника поддельную медицинскую книжку и справки?
Здравствуйте! Несет ли ответственность человек,купивший у посредника поддельную медицинскую книжку и справки?
, вопрос №3285960, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2022