Или после смерти родственников, их отберут?

Добрый день! Меня зовут Екатерина. Я живу с мамой и ее братом, они инвалиды по зрению. Давно стоят в очереди на субсидию по улучшению жилищного вопроса. Недавно позвонили из соцзащиты, выделяют деньги каждому на 2 дома. Подскажите, пожалуйста, заберут ли тот дом, в котором мы сейчас живём? И имею ли я право потом на эти дома, приватизировать? Или после смерти родственников, их отберут?

, Екатерина, г. Воронеж
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Екатерина, по поводу дома в котором вы сейчас проживаете, нужно смотреть кому этот дом принадлежит. Также нужно знать на каких условиях выдаются субсидии. Возможно на таком условии, что дом в котором вы сейчас живете придется освободить. Что касается приватизации. То при жизни ваших родственников именно вы не сможете их приватизировать. Вы только можете участвовать в приватизации дома, который будет приобретен вашей матери, и то там также есть свои условия приватизации. Что касается дяди, то только он вправе приватизировать полученный дом. Если мать приватизирует полученный по субсидии дом и вы в приватизации не будете принимать участие, то соответственно, после ее смерти у вас возникнет право на наследство по закону, или по завещанию, если мать завещает дом вам.