Можно ли родственникам пожаловаться на администрацию учреждения?

Здравствуйте. Мой муж отбывает наказание в ИК-1. Хабаровский край. Время подошло к УДО. Все бумаги собрали, везде были одни плюсы, но единственный минус был в характеристике администрации.

Характеристику администрация написала отрицательную, в ней появились какие-то непонятные проф.беседы, о которых муж узнал за 5 дней до суда. То есть их не было. Получается характеристика была составленна не правильно. И на мед. комиссии начальник отряда сразу сказал, что мой муж по УДО не пойдет.

Можно ли родственникам пожаловаться на администрацию учреждения? О том, что они составляют характеристики так как хотят. У них, наверное все осужденные с плохой характеристикой. Потому что за год как мой муж сидит еще не один не вышел по УДО. А Ванинский суд, как мне сказали, первым делом смотрит на характеристику учреждения. Даже если плюсы будут перевешивать одну эту характеристику, они все равно откажут в УДО.

, Елена, г. Хабаровск
Юлия Максимова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена.

Родственники не характеристику пожаловаться не могут, это может сделать только сам осужденный. Можно обжаловать действия начальника колонии, но ни к чему хорошему это не приведет, получить взыскании в ИК проще простого.

При рассмотрении ходатайства об УДО учитывается не только характеристика из ИК, но и справка о поощрениях, отсутствии взысканий, отношение к содеянному, возмещение ущерба, отношение к труду. Вы можете также представить гарантийное письмо от организации, что она готова принять вашего мужа на работу в случае освобождения.

Мнение по поводу характеристики можно выразить на суде.