Добрый день, меня зовут Айгерим, самозанятая, работала с клиентом по договору об оказании услуг, но он не оплатил полностью сумму, должен ещё 55.000 тенге

Добрый день , меня зовут Айгерим , самозанятая , работала с клиентом по договору об оказании услуг , но он не оплатил полностью сумму , должен ещё 55.000 тенге . Интересует 7 пункт , можно ли подать в суд за неисполнение обязательств . Договор не продлевали

  • 0F6BF71A-AD8B-45F0-BB65-A54C5CD75468
    .jpeg
  • 50EA047E-153E-4638-90E5-C3A156B33F58
    .jpeg
, Айгерим, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Айгерим.

Продление договора услуг не влияет на решение вопросов об исполнении обязательств по данному договору.

Подать в суд конечно можно. Но надо сделать в порядке, установленном этим договор.

Я имею ввиду, какой порядок разрешения спора установлен договором. Предусмотрен ли претензионный порядок разрешения спора или нет. Если да, то до обращения в суд  необходимо клиенту направить претензию. И если, в срок, предусмотренный договором, ответа на нее не последует, подать заявление в суд о взыскании долга. Если этот порядок договором не определен, то сразу заявление в суд.