Но проживаю я в другой области, как мне получить это свидетельство не приезжая туда, Свидетельство о расторжении брака у меня на руках

Здравствуйте! Умер бывший супруг ,мне нужно свидетельство о смерти что бы оформить пособие на совместного ребенка. Но проживаю я в другой области ,как мне получить это свидетельство не приезжая туда,

Свидетельство о расторжении брака у меня на руках.

, Елена, г. Краснодар
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ч.2 ст.9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния» вы вправе обратиться с заявлением о выдаче повторного свидетельства о смерти вашего бывшего мужа.

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло...

На сегодняшний день имеется возможность обратиться с заявлением о выдаче повторного свидетельства о смерти через сайт Гос услуг, либо в отделе ЗАГСа по месту вашего проживания.