Подскажите пожалуйста если приговор первой инстанции(по уголовному делу) не обжаловался не в аппеляциооном порядке не в кассационном тоже (общей юрисдикции) могу ли написать в Верховный Суд Р.Ф.?

Здравствуйте.... подскажите пожалуйста если приговор первой инстанции(по уголовному делу) не обжаловался не в аппеляциооном порядке не в кассационном тоже (общей юрисдикции) могу ли написать в Верховный Суд Р.Ф. ? если все сроки истекшие...а в порядке выборочной кассации не хочется писать...? тоесть не вернут ли Кассацию Верховный суд с обьязательным указание о прохождении пятого кассационного суда общей юрисдикции?

, Аристотель, г. Москва
Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

В соответствии с п.1 ст. 401.3 УПК РФ существует порядок и сроки подачи кассационных жалобы, представления, порядок восстановления срока кассационного обжалования

— приговор и постановление мирового судьи; приговор, определение и постановление районного суда; приговор, определение и постановление верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, приговор, определение и постановление апелляционного суда общей юрисдикции, за исключением приговора или иного итогового судебного решения верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенного в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, а также приговора или иного итогового судебного решения апелляционного суда общей юрисдикции, вынесенного по результатам пересмотра такого решения, — в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции.

Приговор суда вступивший в законную силу после 1 октября 2019 года вынесенный районным или городским судом (кроме судов городов Федерального значения — Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя) в первую очередь необходимо обжаловать в кассационный суд общей юрисдикции, путем подачи кассационной жалобы в установленном законом порядке обжалования.
Если приговор суда первой инстанции не был обжалован в апелляционном порядке, то данный факт не лишает осужденного или его адвоката(защитника) обжаловать приговор в кассационном порядке.
В таком случае, жалоба должна содержать указание о том, что приговор в апелляционном порядке не обжаловался.
Далее, после рассмотрения жалобы кассационным судом общей юрисдикции, приговор обжалуется в порядке выборочной кассации в Верховный Суд РФ.

Можете подавать кассационную жалобу в ВС.

Если мой ответ Вас устроил, поставьте "+"