Я родила дочь от со жителя, но была в браке но у же мы не жили вместе

Я родила дочь от со жителя, но была в браке но у же мы не жили вместе. И ребёнка записали на него . Развелась я официально 11.12 . 2015 года. А дочь родилась 09.03.2015г

, Валентина Колосова, г. Иркутск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Валентина! К сожалению, не совсем понятно, какой у Вас вопрос, но коль скоро темой заявлены алименты, поясняю, что обязанность по уплате алиментов несет лицо, указанное в качестве отца в актовой записи о рождении ребенка. Иными словами, Ваш бывший супруг (хотя фактически отцом ребенка он и не является). В качестве отца он был записан на законных основаниях (поскольку с момента расторжения брака не прошло 300 дней; п.2 ст.48 СК РФ).

Если Вы желаете, чтобы алименты на содержание ребенка уплачивал его биологический отец, Вам необходимо в судебном порядке оспорить отцовство Вашего бывшего супруга, установить отцовство Вашего сожителя и взыскать с него алименты (это возможно сделать в рамках одного процесса).

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.