Какие могут быть вопросы ко мне от квартирантов?

Я собственник. Сдала квартиру. В ней прописана моя мама. Сейчас вдруг захотела проживать по месту регистрации. Имеет ли она право придти домой и жить вместе с квартирантами? Какие могут быть вопросы ко мне от квартирантов? Какая моя ответственность?

, Анна, г. Екатеринбург
Анатолий Коваленко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна. Как я понял у Вашей мамы есть где жить кроме этой квартиры. В таком случае Вы можете признать её утратившей право пользование жилым помещением. Для этого нужно обратиться в суд с соответствующим заявлением. Я Вам могу помочь с его составлением. Напишите мне в чате свой номер телефона и я с Вами свяжусь. О цене также договоримся по телефону. После вступления в законную силу Вы сможете подать решение в отдел миграции для снятия её с регистрационного учёта. В любом случае поставьте плюсик.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое за ответ! Но у мамы негде жить. Это была её квартира, она мне подарила, но осталась прописана, тем более она отказалась от приватизации в своё время. У меня вторая квартира, она живёт со мной сейчас. Просто как сдали квартиру, через месяца три примерно, ей очень захотелось домой!!! Я бы хотела узнать если она придет туда жить, что мне предъявят квартиранты? Спасибо большое!!!

Если отказалась от приватизации той квартиры, тогда Вы её не выселите. Квартиранты Вам ничего не предъявят, если Вы им предложите съехать по этой причине скажем в течение месяца либо всем предложите жить вместе.