Могу я (племянница) вступить в наследство?

Умер дядя. Прямой наследник его сестра (моя мама) от наследства отказыаается. Могу я (племянница) вступить в наследство?

, Кристина, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Исходя из содержания п. 2 ст. 1143 ГК РФ в применении с ст. 1146 ГК РФ, право представления предполагает уже свершившуюся до смерти наследодателя смерть наследника.

Не можете наследовать. Исключение — если Ваша мама напишет отказ от наследства в Вашу пользу. Тогда будет действовать абз. 1 п. 1 ст. 1157 ГК РФ.