Подала на алименты в 2014 году на первого ребёнка, присвоили 1/4 часть от всех доходов

Здравствуйте. У меня 2 детей от первого брака. Подала на алименты в 2014 году на первого ребёнка, присвоили 1/4 часть от всех доходов. И в 2019 году на второго ребёнка присвоили 1/6 часть. В общей сложности получается 41%. Сейчас он подал в суд на уменьшение взыскания алиментов. Оснований на это нет( не инвалид, ребенка в другом браке нет, доход хороший, работу не терял) Могут ли уменьшить до 1/3 на обоих детей???

, Ксения, г. Нижний Новгород
Дмитрий Острижный
Юрист, г. Азов

Здравствуйте

Согласно ст.81 Семейного кодекса РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Виктор Дворовенко
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Если Вы докажете, что у него не изменились обстоятельства и платежеспособность и доход, то суд оставит все без изменения, то есть в Вашу пользу!

Но так же есть и другая сторона медали. Если он сможет доказать, что указанные выплаты больше его общего дохода и это приведет его к банкротству, в таком случае суд может сделать запросы в налоговый орган и проверить это, в случае подтверждения может снизить до размытых приделов!

С Уважением!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Кто же знает, какое решение вынесет суд, право на уменьшение алиментов у суда безусловно есть.

Исход дела зависит от вашей активности и активности отца детей. Я имею в виду качество иска, доказанность оснований, корректность вашей позиции, пользование процессуальными правами и т.д.

Ответить на ваш вопрос в принципе невозможно без изучения иска, приложений к нему и выяснения обстоятельств, это будет не консультация, а гадание или статья об основаниях изменения размера алиментов.

На заявленный иск нужно подготовить возражение, явиться в заседание или направить представителя, изложить ваши доводы.

С уважением, Андрей Козырев