Нужно ли нанимать адвоката или обойдусь государственным?

Здравствуйте! Меня обвиняют по статье 173, части 1. История вкратце: предложили заработать, ввели в заблуждение, что всё законно, оформила на себя 2 фирмы и расчетные счета. Позже, когда поняла, в какую ситуацию попала, закрыла счета, фирмы ликвидированы налоговой по несоответствию адреса (штрафы оплачены). Движений по счетам не было, вознаграждение не получала, «работодатель» не найден.

Вопросы: 1) моя позиция, что я не виновна, т.к. была убеждена, что всё законно. Правильное решение? 2) насколько серьезный может быть исход дела? Нужно ли нанимать адвоката или обойдусь государственным? 3) планировала с июня увольняться с официальной работы, не обяжет ли суд устраиваться на работу?

, Дарья, г. Азов
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Дарья!

Насчет адвоката — если считаете себя невиновной — нанимайте. Бесплатный работает так, как вы ему платите.

Насчет позиции, не зная уголовного дела, трудно сказать. Но ваша позиция по ст.173 неверна в корне, так как вы регистрировали фирмы, которых у вас нет. Обман государства для отмыва денег. Вот за это государство на вас и вешает судимость.

Суду без разницы, работаете вы или нет. Это ваше смягчающее вину обстоятельство. И да, имея судимость, на хорошую работу не устроится.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Дарья
Клиент, г. Азов
Не совсем поняла ответа на 3-й вопрос: смягчающее обстоятельство, если я буду безработной?

Не так, работа может быть отнесена судом к смягчающим вину обстоятельствам, хотя ст.61 УК РФ в списке это обстоятельство не предусматривает, но могут смягчающие обстоятельства быть и иные, на усмотрение суда то есть.

Дмитрий Острижный
Юрист, г. Азов

Дарья, Добрый день! Нужно разобраться в вопросе. Государственный адвокат вряд ли будет Вам качественно оказывать юридическую помощь

Работаем в Азове. Обращайтесь)

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Ваша позиция не совсем верная. Вы не виновны не тогда, когда не знали, что это незаконно, а тогда, когда организовывали юрлица с действительным намерением заниматься бизнесом и управлять этими юрлицами. Но эту позицию нужно будет как-то доказывать. Из описанного — факты не в вашу пользу.

Преступление небольшой тяжести, назначение реального лишения свободы очень маловероятно. Если судимость в принципе Вам не будет мешать, государственного адвоката будет достаточно.

Ваше трудоустройство для суда значения иметь особого не будет, разве что в качестве характеризующего материала. Исправительные работы санкцией ч. 1 ст. 173.1 УК РФ не предусмотрены.