Можно ли никуда не поступать после окончания девяти классов школы?

, Алена, г. Воронеж
Булат Рамазанов
Юрист, г. Домодедово

Добрый день, можно это ваше право!

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Можно, Ваше право учиться или нет

Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Алёна, добрый вечер.

В ч. 5 ст. 66 ФЗ «Об образовании в РФ» говорится :

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Это означает, что окончив 9 классов Вы должны продолжить обучение, чтобы получить среднее общее образование. При этом Вы имеете право выбирать: обучение в школе в 10-м и 11-м классах, самообразование, поступление в колледж.

В случае если Вы не планируете никуда поступать, важно знать, что Ваши родители, могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, так как они должны способствовать тому, чтобы Вы получали образование.

Чтобы этого не произошло, Вы должны продолжить учёбу, по крайней мере до момента, пока Вам не исполниться 18 лет.

С Уважением, юрист Морозова Наталия