Может ли он оспорить завещание?

Умер муж 28.02.22. Брак наш был гражданским, 9 лет. В марте 2020 г. диагностировали онкологию 4-ой стадии. В 2021г он оформил на меня завещание. Сейчас сын мужа, которому в апреле 2022 назначили III группу инвалидности претендует на наследство. Может ли он оспорить завещание?

, Наталья, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Наталья! Гражданский брак нет такого понятие это обиходное выражение. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Брак между вами не зарегистрирован, в установленном законом порядке, поэтому сын мужа имеет право оспорить завещание в судебном порядке.

Наталья
Клиент, г. Москва
сыну 41 год и инвалидность III группа назначена после смерти мужа, муж был парализован два года, а сын ни в чем не помогал
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

В 2021г он оформил на меня завещание. Сейчас сын мужа, которому в апреле 2022 назначили III группу инвалидности претендует на наследство. Может ли он оспорить завещание?

Здравствуйте!

Да, завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием (статья 1131 ГК РФ). Однако вам следует предоставить доказательства, иначе суд может отказать в таком иске www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/690c8284f6d478853e9a3bb410b9398607757565/?

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Он  имеет  право  не  только  оспорить  завещание, но возможно  имеет  право  на  обязательную  долю  в  наследстве.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста — женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Наталья
Клиент, г. Москва
сыну 41 год и инвалидность III группа назначена после смерти мужа