Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа доли в квартире

Здравстуйте. У меня есть 1/4 доля в квартире. Остальные 3/4 принадлежат соседу. Сейчас я хочу её продать. Обратился нотариально к соседу с предложением купить мою долю или дать отказ. В ответ сосед также через нотариальное заявление предоставил согласие на покупку, но покупать мою долю на самом деле не собирается. Через дарственную проводить не хочу. Вопрос такой - могу ли я, к примеру послать ему через нескольких нотариусов повторное предложение о покупке и если он на какое то из предложений не ответит использовать его как отказ при заключении договора купли-продажи. Каким образом он должен дать ответ нотариусу:

- через простое письмо;

- личный приезд к моему нотариусу;

- ответ каждому из "моих" нотариусов через своего нотариуса (индивидуальным письмом каждому или рассылкой всем одного ответа?)

Или же в моей ситуации необходимо только судится?

20 Декабря 2013, 20:28, вопрос №328720 Артур, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - legal services
    legal services
    Юрист, г. Москва
    • 233ответа
    • 54отзыва

    В соответствии с п. 2 ст. 250 ГК РФ:

    «2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу».

    То есть, если он дал согласие, но так и не купил долю в течение месяца с даты вашего уведомления, то вы можете продавать ее кому-либо другому.

    20 Декабря 2013, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats