Неофициальный доход

Добрый вечер. Я одна воспитываю двух детей, муж платит алименты с официального дохода 33 % - 4000= рублей. Имеет неофициальный доход-грузоперевозки, живет в райцентре где "все друг друга знают", договора какие-либо не заключает. Доход хороший судя по приобретению имущества, но детям с неофициального дохода никик не помогает. Что делать. Спасибо.

, Ольга, г. Тюмень
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемый Пользователь! вам необходимо обратиться к мировому судье с иском об изменении размера взыскиваемых алиментов, установив их в твердой денежной сумме.

согласно ст.83 Семейного кодекса РФ в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Ольга
Клиент, г. Тюмень

Но документально я ведь подтвердить его доходы не смогу. Платные заказы на грузоперевозки он принимает в телефонном режиме и никакого отчета. Спасибо.

ничего страшного, мотивируйте заявление тем, что уплачиваемые бывшим мужем 4000 руб. ниже прожиточного минимума на ребенка. поищите газеты, в которых ваш муж дает объявления об оказании своих услуг. пригласите в судебное заседание свидетелей, которые подтвердят ваши доводы.

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Если Вы сможете доказать, что отец детей имеет меняющийся заработок или иной доход вполне возможно, что суд может установить выплату алиментов в твердой денежной сумме, а не в долевом соотношение к официальному заработку. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств ( ст. 83 СК РФ)

Так же и размер долей (которые уже уплачиваются) может быть увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (ст.81 СК РФ).

Если Вы самостоятельно это сделать не можете, возможно Вам потребуется помощь специалиста, который представит Ваши интересы в суде и заявит соответствующие ходатайство об истребовании необходимых документов ... но более детально можно будет понять ситуацию из личного диалога с Вами, уточнения всех интересующих моментов ... обратитесь к специалисту на консультацию "очно".

Ольга
Клиент, г. Тюмень

Документов свидетельствующих о его дополнительном доходе нет. Заказы на грузоперевозки принимает в телефонном режиме, реклам в сми никаких не проводит, все по "сарафанному радио", сельская местность. Спасибо.