Может ли суд оставить с папой ребенка?

Здравствуйте. Подаю на развод,у нас 3 детей. Муж грозится забрать хоть одного ребенка. Может ли суд оставить с папой ребенка?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Ересько
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Юлия! Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.  Суд может удовлетворить требование об определении места жительства с папой. Данные процессы проходят обязательно с участием органов опеки. Органы опеки исследуют место жительства родителей и выдают свое заключение.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. При определении места жительства детей в бракоразводном процессе, суд в первую очередь руководствуется интересами детей, в том числе и с учетом их мнения. Соответственно возможность того, что один или все дети останутся с отцом, а не с матерью вполне реальна. Закон не закрепляет пріоритетного права матери в этом вопросе.

Если есть необходимость, могу оказать услуги по подготовке искового заявления, для этого обращайтесь в индивидуальный чат, услуга платная