Мы с мамой собственники квартиры, я собственник 1/4 доли, мама собственник 3/4 доли квартиры

Мы с мамой собственники квартиры, я собственник 1/4 доли, мама собственник 3/4 доли квартиры. Лицевой счёт по оплате жкх у нас один на двоих. Но в квартире прописано 7 человек: я, моя мама, и мои 5 детей. Мама хочет разделить лицевые счета по оплате жкх. Вопрос: как разделятся счета, в зависимости от доли собственности квартиры( то есть если 3/4 доли, то плата по ее лицевому счёту будет в размере 3/4 от суммы начисленной на нашу квартиру, или если мама сделает раздельный счёт, то будет платить как за одного человека, то есть за себя?

, Таня, г. Москва
Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае разделения счета, мама будет платить за себя.

Добрый день. За содержание обязаны платить собственники пропорционально своей доле. Коммунальные услуги все проживающие солидарно. Поэтому порядок  оплаты за коммунальные услуги (воду, Эл, отоп) может быть установлен как 6/7 и 1/7, так как обязанности за детей несут их родители. За содержание 1/4 и 3/4

Жкх делится на оплату со содержание и за ком услуги.

Анатолий Коваленко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Пусть Ваша мама сначала сходит в управляющую компанию и попробует разделить лицевые счета. По практике знаю, что это сделать крайне сложно без суда. Затем пусть обратиться к юристу, который с неё попросит около 30-50 тысяч рублей за представительство в суде и через годик у неё, возможно что-то и получиться, а платить она будет минимум 3/4 от общих коммунальных услуг, поскольку таков закон. Вы можете с ней и так об этом договориться. Если нужна более подробная консультация, напишите свой номер в чате.