Могу ли я заставить отца через суд, помогать оплачивать нам за сьемное жилье?

Добрый день! У меня сын, живём на съёмной квартире. Обстоятельства, после развода с мужем не могу пойти домой жить, там имеется моя доля и сына, но там мама инсультная не ходит, ухаживает сестра. Сейчас получаю алименты на сына 25%. В сентябре бывшему мужу исполняется 60 лет, он уходит на пенсию. По закону с пенсии тоже выплачивать будет 25% на ребёнка. Я сама работаю, но мне не будет хватать на сьем жилья. Могу ли я заставить отца через суд, помогать оплачивать нам за сьемное жилье??

, Ольга, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ольга!

Подать иск в суд Вы имеете право, но вот в суде Вам придётся доказывать невозможность проживания Вас и ребёнка в принадлежащей Вам доле (одним из доказательств может служить акт органов опеки). Исходя из судебной практики при наличии какой-либо жилплощади суд отказывает в возмещении расходов за аренду жилья.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением Я.В. Босенко!

Васиф Рагимов
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. С 17 февраля 2020 года вступили новые поправки в Семейный кодекс РФ, в котором закон защитил не только алименты, но и жилищные права на ребенка. Согласно статьи 86 Семейного кодекса Вы можете требовать оплату сверх алиментов. У Вас есть 2 способа получить компенсацию за съем жилья. Это заключить письменное соглашение и оформить нотариально. Такое соглашение будет иметь силу исполнительного листа. Расторгнуть такое соглашение можно только через суд. Второй способ это обратиться в суд и подать иск по месту жительства ответчика или истца. Вы можете потребовать ежемесячную сумму или возмещение будущих расходов. В Ваем случае, нужно будет подтвердить документально съем жилья. Будет лучше если Вы приложите договор найма.