8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Могут ли органы опеки провести медико-социальную экспертизу этой семьи?

Военнослужащая по контракту женщина воспитывает одна троих детей, двое из которых несовершеннолетние, а третьему уже 18 лет. Постоянно приносит справки о временной нетрудоспособности в связи с болезнью то одного, то другого ребенка. Справки приносит сначала на 15 дней в связи с болезнью одного ребенка, затем на 15 дней в связи с болезнью второго ребенка. И так продолжается много месяцев подряд. При этом пишет рапорт об освобождении, оставляет его у командира и уходит. Вопрос: расскажите, пожалуйста, должна ли она ждать решения командира о предоставлении ей освобождения, или нет. Имеет ли право командир отказать в её освобождении от службы. Что в этом случае делать командиру. И второй вопрос - сколько по времени может продолжаться амбулаторное лечение ребенка и какие меры надо предпринять. Если болеет ребенок то сколько времени его можно лечить амбулаторно, и как лечить дальше, если ребенок не выздоровел. Если справки липовые ( сговор с участковым педиатром), то как это выявить? Должна ли в этой ситуации вмешаться органы опеки и попечительства? Могут ли органы опеки провести медико-социальную экспертизу этой семьи?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Я недоволен ответами экспертов. Ни один из них не ответил на вторую (медицинскую) часть вопроса: как педиатр должен лечить ребенка? Сидит ребенок месяц на справке, потом два и т.д. может лечение неправильное? Может в стационар его? Каким документом и как регламентируется вопрос со сроками и методами лечения? Я знаю, что врач педиатр самолично может выписать освобождение от службы матери ребенка до 15 дней. Больше 15 дней-уже создается врачебная комиссия. А дальше? Какие сроки установлены для амбулаторного лечения? Полномочия врачебной комиссии поликлиники?
, Виктор Петрович, г. Барнаул
Эмиль Таубулатов
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Виктор Петрович!

Да, согласия командира она ждать должна, так как на ее рапорт о предоставлении ей освобождения должен дать согласие командир на основе медицинских документов.

Для определения того, имела ли место незаконная выдача справки либо предоставление поддельной справки, необходимо обратиться в органы внутренних дел с заявлением, поскольку лишь у названных в законе органов есть право выявлять и пресекать преступления. Подделка медсправки, равно как и незаконное предоставление врачом справки есть уголовно наказуемое деяние. Это не значит, что Вы будете привлекать эту женщину — это всего лишь проверка, которую обязан будет осуществить по Вашему заявлению орган, принявший заявление.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.  

0
0
0
0

Если Вы имеете ввиду проверку условий, в которых живут несовершеннолетние, то лучше если есть основания полагать, что нарушаются права детей, будет сначала обратиться к участковому, обслуживающему участок по данному адресу, который при подтверждении предположения о несоответствующих условиях проживания несовершеннолетних сможет принять соответствующие меры реагирования и взаимодействия с органами опеки.

0
0
0
0

Оказание медицинской помощи пациентам, в том числе детям, урегулировано Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ,

а также Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 апреля 2012 г. N 366н «Об утверждении Порядка оказания педиатрической помощи».

Вы можете ознакомиться с данными нормативно-правовыми актами самостоятельно, поскольку цитировать полностью весь порядок смысла не имеет. Прочтите, а если останутся вопросы, то можете их здесь задать.

0
0
0
0
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! 

Указанные права предоставлены военнослужащему на основании п.9, ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Приказ Минздрава России от 01.09.2020 N 925н «Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа» не ограничивает количество выдачи листков нетрудоспособности. 

Ограничения установлены: 

41. Выдается (формируется) листок нетрудоспособности:
в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет — на весь период лечения ребенка в
амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при
оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);
в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет — по каждому случаю лечения
ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации
при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);

46. Не выдается (не формируется) листок нетрудоспособности по уходу:
за больным членом семьи старше 15 лет при лечении в стационарных условиях (условиях дневного
стационара);
за хроническими больными в период ремиссии;
в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;
в период отпуска по беременности и родам;
в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев
выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

В иных случаях отказ командира будет неправомерен.

В соответствии с Дисциплинарный Уставом ВС РФ: 

116. Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации.

Но, в любом случае освобождение от исполнения обязанностей будет предоставлено на срок болезни ребенка.

Если справки липовые, это основание для привлечения к уголовной ответственности, но, для возбуждения уголовного дела должны быть основания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Медицинское право
Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан)?
Добрый день! вопрос по инвалидности для папы. Один глаз у папы уже не видит(заключение врачей). второй глаз стояла тоже угроза поной потери зрения, сделали операцию, но надо еще ждать улучшений. Без посторонней помощи он не все может выполнять действия, тем более читать. Папа живет в Смоленской области, я дочь в Татарстане. Ввиду его слепоты я забрала его на время к себе в Казань, где ему провели операцию. Сейчас мы хотим встать на инвалидность, через поликлинику в Казани по месту жительства. Все документы собраны, мы их отнесем заведущий и она его вносит в базу медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ). Далее надо ждать две недели(со слов заведущий) результатов по присвоению инвалидности. Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан) ? И может ли папа оформить на меня доверенность, если вдруг какие-то вопросы могу решить я без его участия. Спасибо.
, вопрос №4093108, Slonenok Александра, г. Казань
Социальное обеспечение
У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья
Здравствуйте!Мы на данный момент проводим газификацию. У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья!?
, вопрос №4092977, надежда, г. Краснодар
Военное право
Могу ли я отказаться от перевода?
Здравствуйте. Меня собираются переводить на равнозначную должность, без моего согласия, в новые регионы(СВО). У жены мать инвалид 1 группы, полностью слепая. Жена ежедневно её навещает ( опеку не оформляли). Могу ли я отказаться от перевода?
, вопрос №4092808, Николай Шишмаков, г. Москва
Наследство
Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
Здравствуйте, я хотела бы узнать про землю. Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
, вопрос №4091775, Наталья, г. Благовещенск
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2022