У меня такой вопрос дом остался мне после смерти отца за ним не кто кроме меня не смотрел, и отец на меня завещял дом, теперь после его смерти более 20 лет приехал брат и говорит что это его дом

у меня такой вопрос дом остался мне после смерти отца за ним не кто кроме меня не смотрел ,и отец на меня завещял дом,теперь после его смерти более 20 лет приехал брат и говорит что это его дом

, Николай, Бишкек
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Николай!

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Сроки для оспаривания завещания прошли для брата. Вы оформили, я так понимаю, дом в свою собственность по завещанию, поэтому претензия брата голословна и необоснованна.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Денис Суриков
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если завещание не лчплрено в суде и брат не является инвалидом или пенсионеров (обязательная доля), то на наследство права не имеет. Кроме того он вероятно пропустил срок принятия наследства.

Если вы дом оформили на себя через нотариуса  вряд ли что у брата получится изменить. Все сроки им пропущены.