Мой гражданский муж был осуждён за неуплату алиментов и помещён в колонию поселения откуда его через 2 месяца

Здравствуйте. Мой гражданский муж был осуждён за неуплату алиментов и помещён в колонию поселения откуда его через 2 месяца отправили на исправительные работы где он работал водителем и имел крайне положительные характеристики. Спустя какое то время у него воспалился глаз и ему удалось по заявлению отбыть в свой город для прохождения медосмотра и оказания помощи. На период пребывания в своём городе у него было 2 нарушения за алкоголь, в последствии чего он был помещён в изолятор в город Краснокаменск и ждёт суда. Сейчас мы готовим заявление в суд для экспертизы ДНК в отношении его несовершеннолетнего сына. Он уверен что сын не от него. Одновременно с этим у него ухудшается зрение на правый глаз. Скажите пожалуйста есть ли какая то лазейка в законе избежать наказания, поскольку на воле у него есть семья, мы проживаем на съёмной квартире,+ по состоянию здоровья ему диагностировали птоз.

, Яна, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Яна.

Ситуация для мужа складывается не слишком радужно. Лазеек особо нет, кроме той, что вы начали предпринимать — экспертиза ДНК. Если он не будет отцом, то приговор должны отменить по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

ст. 413 УПК РФ

1. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

3. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

 1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;

Теоретически, такой исход возможен, но маловероятен, решение суда ляжет в основу приговора потерпевшей. Если она займет позицию, что достоверно не знала, кто отец на момент суда, а в документах указан ваш муж, то шансы на этот пункт не велики.

И тогда остается вот этот:

4. Новыми обстоятельствами являются:

3) иные новые обстоятельства.

Вполне работоспособен при ваших усилиях.

Кроме того,  31.12.2021 были внесены изменения в ст.157 УК РФ, она дополнена п.3

3. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если это лицо в полном объеме погасило задолженность по выплате средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, или нетрудоспособных родителей в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации.

Как видите, если у вас есть денежные средства, то полностью погасив задолженность, можно добиться освобождения от уголовной ответственности. Но этот вариант, скорее всего не подойдет потому, что сумма большая.

Далее, при рассмотрении в суде ссылайтесь на наличие заболеваний, это, конечно, в какой-то мере может смягчить его долю, но шансы остаться на исправработах маловероятны.

Согласно ст. 50 УК РФ

4. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Согласно ст.46 ч.1 УИК

1. Нарушением порядка и условий отбывания осужденным исправительных работ являются:

 а) неявка на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания уголовно-исполнительной инспекции;

б) неявка в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин;

г) прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

     Согласно ч.3 ст.46 УИК РФ злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за любое из указанных в ч.1 ст. 46 УИК РФ нарушений.

В связи с чем суды обычно меняют вид наказания.

Для более подробной консультации надо изучать материалы дела в УИИ либо в суде перед заседанием. И сделать это может ваш платный адвокат.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро!

Шансов у Вас практически нет.

Дополню ответ коллеги.

Чтобы стал возможен пересмотр приговора, Вам нужно не просто получить заключение ДНК о том, что ребёнок, на содержание которого он обязан уплачивать алименты, не его, а еще и отменить решение суда, которым на него возложена обязанность платить алименты.

Если решение суда будет отменено, тогда станет возможна и отмена приговора.

Что касается замены исправительных работ на лишение свободы, то

Ст. 46 УИК РФ

3. Злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за любое из указанных в части первой настоящей статьи нарушений, а также скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно.

Соответственно, вам можно попробовать обжаловать в порядке административного судопроизводства предупреждение, объявленное уголовно-исполнительной инспекцией. Не будет предупреждения — не будет злостности.

Кроме того, поскольку ваш гражданский муж взят под стражу до решения вопроса о замене наказания, уголовно-исполнительная инспекция посчитала, что ваш муж скрылся. Доказывайте, что муж не скрывался.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Яна здравствуйте.

Отмена решения об изменении вида наказания возможно только в случае обжалования тех дисциплинарных проступков которые он совершил.
Обжалование производится путем подачи иска в суд общей юрисдикции в порядке административного судопроизводства (КАС РФ).

Однако если ваш муж изначально признал факт употребления алкоголя, то вероятность выигрыша практически нулевая.  Если это  так, то не питайте иллюзий и готовьтесь к тому, что гражданскому супругу придеться отбыть оставшуюся часть наказания в исправительной колонии.

Наличие указанного вами заболевания не является юридически значимым основанием при изменении вида наказания, поэтому судья на это не обратит никакого внимания.

В случае если окажется, что тест ДНК подтвердить ваше предположение, то необходимо сначала будет подать иск в суд общей юрисдикции об оспаривании отцовства, получить на руки решение и только потом   подать обращение в прокуратуру в порядке главы 49 УПК РФ, по вновь открывшимся обстоятельствам.

Исходя из моего опыта вся эта процедура у вас займет в лучшем случае 6-8 месяцев.