Здравствуйте что делать есть 7 кредитов в Сбербанке не платили их уже примерно 2 года взяты были они всё

Здравствуйте что делать есть 7 кредитов в Сбербанке не платили их уже примерно 2 года взяты были они всё онлайн без договоров не работаю имущества нету сбербанк подал в суд что может быть что они могут сделать

, Алексей, г. Иркутск
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Банк получит решение суда о взыскании с вас денежных средств. Каждое решение будет по каждому кредиту. Затем получит исполнительные листы и передаст в службу судебных приставов. Они начнут работу по взысканию — будут искать не только Ваши деньги, но и имущество, на которое можно обратить взыскание. Кроме того, даже если приставы окончат свои производства в свчзи с невозможностьб взыскания, банк может продать Ваши долги коллекторам.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Отсутствие бумажной формы договора не означает отсутствие договора вообще.

Если Вы два года не платили по кредитам и банк Вас за это время не беспокоил, может имеет смысл продолжать в том же духе и дальше.

В любом случае, так как у Вас всё равно нет денег и имущества, а банкротство — услуга дорогостоящая, разумным будет продолжать не платить банку вообще поскольку:

1) при частичной оплате кредитной задолженности Вы прервёте течение срока исковой давности, что «на руку» банку и во вред Вам;

2) при частичной оплате кредитной задолженности эти денежные средства пойдут на погашение неустойки, начисленных процентов, но никак не на уменьшение самого тела кредита (основного долга), что по сути ситуацию не изменит, также будет расти задолженность.

Вам выгоднее дождаться, когда банк обратиться с иском в суд (не забудьте вовремя отменить вынесенный судебный приказ), потому что:

1) В суде Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности кредитором и применении последствий такого пропуска;

2) В суде Вы можете уменьшить в несколько раз начисленную банком неустойку;

3) В суде Вы можете оспорить существование кредита вообще или хотя бы некоторые условия кредитного договора в частности;

4) Если суд присудит взыскать с Вас задолженность, она будет взыскиваться судебными приставами через исполнительное производство. С приставами можно «договориться» и выплачивать посильную для себя ежемесячную сумму, например в 500 или 1000 рублей. Таким образом погашение задолженности растянется на годы, а начисление процентов при этом остановится, и банк в итоге просто откажется от взыскания.