8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Восстановление на работу по решению суда

Считается ли востановление на работе по решению суда законным если заключили новый договор и в трудовой книжке не сделали запись о востановлении и приказа о восстановлении я неподписывал. И имеет ли силу договор заключенный ранее. Договор безсрочный.

  • DSCN0898
    .jpg
  • DSCN0899
    .jpg
  • DSCN0902
    .jpg
  • DSCN0903
    .jpg
  • DSCN0898
    .jpg
  • DSCN0899
    .jpg
  • DSCN0902
    .jpg
  • DSCN0903
    .jpg
Уточнение от клиента

Посылаю Вам записи из трудовой книжки

, Юрий Вячеславович, г. Пермь
Алексей Чаплыгин
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте.Считается ли востановление на работе по решению суда законным если заключили новый договор и в трудовой книжке не сделали запись о востановлении и приказа о восстановлении я неподписывал. И имеет ли силу договор заключенный ранее. Договор безсрочный.

Решение суда не исполнено, так как вы не восстановлены на работе. Работодатель должен сделать соответстующую запись в ТК и издать приказ. Договор заключенный ранее имеет силу.

1
0
1
0
Елена Карпова
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Юрий Вячеславович!

Исполнение решения суда должно быть буквальным, т.е. если в решении указано «увольнение признать незаконным и отменить», то соответственно в трудовой книжке делается запись о признании записи об увольнении недействительной во исполнение решения суда, следовательно трудовой договор считается не расторгавшимся и работник будет работать в той же должности.

С уважением.

1
0
1
0

Дополню: ни о каком новом трудовом договоре не может быть и речи, т.к это не является восстановлением, плюс к этому ваши права нарушены тем что вам «испортили репутацию» внеся запись об увольнении по инициативе работодателя (в народе «по статье») и не внесли записи о том, что вышеуказанная запись отменена по решению суда.

1
0
1
0

Юрий Вячеславович, в трудовую книжку должны внести запись о том, что запись № 32 от 29.09.2013 недействительна по решению ...(наименование) суда от… (дата вынесения решения). 

С уважением.

0
0
0
0
Эрика Валерьевна Снитко
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Юрий Вячеславович! 

При восстановлении на работе по решению суда оформляется кадровый приказ, в соответствии с которым Вы допускаетесь к работе, а приказ об увольнении признается недействительным. При этом трудовой договор остается действовать прежний. Оснований для заключения нового трудового договора нет, поскольку Вы не вновь принимаетесь на работу, а восстанавливаетесь на прежней работе (должности), т.е. считается, что Вы работаете на предприятии именно с первоначальной даты приема на работу к данному работодателю. 

Соответственно при восстановлении на работе по решению суда от работодателя требуется исключительно два действия: издание приказа о признании недействительным приказа об увольнении и запись в трудовой книжке о том, что ранее сделанная запись об увольнении является недействительной

В случае нарушения указанного порядка, Вам следует обратиться в трудовую инспекцию с жалобой, поскольку в Вашем случае работодателем нарушен порядок ведения кадрового делопроизводства. 

2
0
2
0
Юрий Вячеславович
Юрий Вячеславович
Клиент, г. Пермь

Высылаю Вам копию трудовой книжки

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Юрий! Нет, такое восстановление не считается законным, т.к. это не восстановление, а прием на работу.

Согласно ст.106 ФЗ Об исполнительном производстве

1. Содержащееся в исполнительном документе требование о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника считается фактически исполненным, если взыскатель допущен к исполнению прежних трудовых обязанностей и отменен приказ (распоряжение) об увольнении или о переводе взыскателя.
2. В случае неисполнения должником требования о восстановлении на работе уволенного или переведенного работника судебный пристав-исполнитель принимает меры, предусмотренные статьей 105 настоящего Федерального закона, и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд или другой орган, принявший решение о восстановлении его на работе, с заявлением о взыскании с должника среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время со дня вынесения решения о восстановлении на работе по день исполнения исполнительного документа.


Согласно ст.105 ФЗ

1. В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.

Обратитесь к судебному приставу исполнителю и поясните, что работодатель не исполнил решение суда.

1
0
1
0

Судом признано расторжение трудового договора по сокращению штата или численности незаконным и Вы восстановлены на работе?

Работодатель должен отменить приказ об увольнении и признать запись в трудовой книжке недействительной, допустить Вас к работе.

1
0
1
0

Если работодатель заключит с Вами новый трудовой договор, то у Вас произойдет прерывание трудового стажа в данной организации, а решение суда о восстановлении не будет исполнено.

В случае же соблюдения процедуры ст.106 ФЗ Об исполнительном производстве и ст.396 Трудового кодекса РФ приказ об увольнении отменяется и Вы продолжаете работу по предыдущему приказу от 01.03.2013 года запись в Вашей трудовой книжке №30.

Прерывания трудового стажа в этом случае не произойдет.

Если работодатель откажется от восстановления Вас в добровольном порядке, обращайтесь в ФССП, как уже ранее пояснили.

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрый вечер!

в соответствии со ст 211 ГПК РФ решение суда о восстановлении на работе подлежит немедленому исполнению.

согласно ст 106 ФЗ " Об исполнительном производстве" содержащееся в исполнительном документе требование о восстановлении на работе незаконно уволенного работника считается исполненным, если взыскатель допущен к исполнению прежних трудовых обязаностей и отменен приказ об увольнении взыскателя.

Отсюда следует, что приказ о восстановлении Вас на работе не изадается, работодлатель должен отменить приказ о Вашем увольнении. Поскольку Аы восстановлены в прежней должности, то считается действующим ранее заключенный трудовой договор. В трудову книжку работодатель обязан внести запись об отмене прикаа об увольнении.

2
0
2
0

согласна с коллегами, Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов, возьмите в суде исполнительный лист ( если ранее  вы его не брали). Судебным приставом будет возбуждено исполнрительное производство. Фактически работодатель не исполнил решение суда о восстановлении на работу, а принял Вас вновь. 

кроме того, в силу ст 396 ТК РФ при задеожке исполнения решения о восстановлении работе орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки среднего заработка или разнцыв в заработках.

1
0
1
0

судя по последней записи в трудовой книжке, Вы уволены по инициативе работодателя по сокращению штата ( численности) работников. Иных записей в книжку не вносилось?

обращатепмь к приставам, в трудовой книжке должна быть сделана запись об отмене приказа об увольнении. До тех пор решение суда является неисполненным

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Гражданское право
От сбербанка пришло сообщение что к с карт снят арест по решению суда
От сбербанка пришло сообщение что к с карт снят арест по решению суда. Захожу в онлайн кабинет написано карты заблокированы. Что делать??
, вопрос №4094854, Тамара, г. Томск
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Административное право
Показала марихуана в моче, жду результатов хти и решения суда, как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо "суток"
Показала марихуана в моче,жду результатов хти и решения суда,как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо «суток»
, вопрос №4094209, Руслан, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.12.2013