2 ч 159 статья УК РФ, что грозит 16-ти летнему подростку?

, Антонина, г. Иркутск
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Субъектом мошеннических действий при получении социальных выплат может стать физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Соответственно, это лицо понесет наказание в полной мере.

Евгений Карась
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток! Вами не описаны обстоятельства, при которых было совершено преступление, в связи с чем для исчерпывающего ответа предлагаю обратить  внимание на то, достоверно ли Вам известно, о том, что содеянное действительно квалифицируется по указанным в вопросе части и статье Уголовного кодекса РФ.

Вместе с тем, отвечая на конкретно поставленный Вами вопрос, разъясняю, что ч. 2 ст. 159 УК РФ является преступлением средней тяжести.

В этой связи имеются правовые механизмы, чтобы избежать уголовной ответственности без назначения реального наказания. К примеру, возможно прекратить уголовное дело на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением потерпевшего с подсудимым (данный механизм очень хорошо реализуется на практике судами); на основании ст. 25.1 УПК РФ — прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа (данный механизм нашел положительный опыт реализации на стадии предварительного расследования).

Кроме того, возможно реализовать предусмотренный ст. 90 УК  механизм принудительных мер воспитательного воздействия, предусматривающий наиболее гуманные меры — применение в отношении несовершеннолетнего принудительных мер воспитательного воздействия, но никак не уголовного наказания.

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, обращаю внимание на то, что при совершении несовершеннолетним лицом преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, ему не обязательно будет грозить уголовная ответственность.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, Вы можете их задать в комментариях к настоящему ответу либо в телеграмме:  @Ul73lowyer

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Антонина!

Если ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, возместил ущерб и потерпевший претензий не имеет, то в суде за примирением сторон дело прекратят