8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

И границу не пересекали … Сейчас хотим оформить гражданство, но как быть с миграционной картой, боимся депортации, нам ехать некуда…

Мы с сыном граждане Украины. Жители Николаевской области. Последний раз пересекали границу 7.01.20 срок истекал 5. 04. 20 г. Но из-за пандемии не уехали, да и не куда было ехать. Сын призывного возраста и с 2014 года военнообязан, но мы уехали оттуда как только началась война . После пандемии не смогли легализоваться, были причины. И границу не пересекали … Сейчас хотим оформить гражданство, но как быть с миграционной картой, боимся депортации, нам ехать некуда…

, Наталья, г. Москва
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В соответствии со ст 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание....

Таким образом, Вам сейчас только выезжать. 

Да, было время, с период с 15 марта 2020 по 31.12.2021г. когда действовали 

Указ Президента РФ от 18.04.2020 N 274 и Указ Президента Российской Федерации от 15.06.2021 № 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» когда можно было оставаться на территории РФ и действия мигр карты, регистраций по месту пребывания и т.д. приостанавливались. Но до когда 2021г нужно было обратиться в УВМ МВД и урегулировать свое положение в РФ. Вы, как понимаю, этого не сделали. 

Поэтому, да, Вам нужно выезжать

Сейчас хотим оформить гражданство

Не получится

И  скорее всего въезд в РФ Вам будет закрыт на определённый срок. 

П. 12,13,14 ст 27 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/487ed23b6c4844a759ab5ed7121a4e7d4d950b12/

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Об этом законе я знаю, но неужели на сегодняшний день нет никаких снисходительных мер??…И получается не важно что там идут военные действия и нам некуда ехать? Депортация в любом случае???

Вы можете жить, как жили, пока, как говорится, не коснётся. Но Вы находитесь нелегально в РФ. В таком случае документы на гражданство, беженство и т.д.приняты быть не могут.

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Доброго времени суток, Наталья.

В этом вопросе вам трудно чем-то помочь. Потому как по законодательству РФ вы очень сильно просрочили срок нахождения на территории РФ. Он для граждан Украины составляет 90 дней, и должен прерываться путем выезда за пределы РФ, что вам и так известно.

Вы вправе обратиться в любой отдел миграционной службы МВД, чтобы воспользоваться возможностью оформить гражданство. Но в этом случае велика вероятность быть привлеченными к административной ответственности по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Как видите, имеются большие шансы на выдворение вас за пределы РФ.

Кроме того, согласно ст.27 ФЗ О порядке въезда из РФ...

14) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, — в течение десяти лет со дня выезда из Российской Федерации;

То шансы вернуться у вас в ближайшие 10 лет будут малы.

Ну и с гражданством придется попрощаться пока будут действовать данные ограничения, так как согласно ст. 16 ФЗ «О гражданстве»

1. Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

г) имеют ограничения на въезд в Российскую Федерацию в связи с тем, что они подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавались Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международными договорами Российской Федерации о реадмиссии, либо в связи с принятием в отношении лица решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации (до истечения установленных сроков ограничения на въезд в Российскую Федерацию);

В прошлом же году действовал указ Президента №364, который позволил бы вам легализоваться, отменив адм. выдворение. Да и в 2020 году действовал аналогичный указ, но с меньшими послаблениями.

Сейчас аналогичного указа нет, идут разговоры о миграционной амнистии. Может быть, она и будет, но законопроект валяется в Госдуме с 18 года.

С другой стороны вы вправе обратиться в миграционный отдел и предоставить справки о болезни. Но с 20 года все равно найдутся пробелы и вряд ли чиновники пойдут на снисхождение.

В настоящее время видно послабление для граждан Украины, которым разрешен въезд и выезд по просроченным документам в РФ на 15 суток, указ Президента  №94 от 2022 года. Либо еще более упрощен порядок получения гражданства — указ Президента №255 от 2022 года. Поэтому, могут быть еще сдвиги в лучшую сторону.

Но если сейчас пойдете в миграцию, то применение норм КоАП РФ вполне реально. 

0
0
0
0
Эмиль Таубулатов
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Наталья!

Не надо никуда выезжать! Коллеги ошибаются. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 1 Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 01.07.2021) «О беженцах»,

беженец — это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.

Кроме того, согласно пп. 2 п. 1 статьи 12 Федеральноого закона от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 01.07.2021) «О беженцах»,

Временное убежище может быть предоставлено иностранному гражданину или лицу без гражданства, если они:

2) не имеют оснований для признания беженцем по обстоятельствам, предусмотренным настоящим Федеральным законом, но из гуманных побуждений не могут быть выдворены (депортированы) за пределы территории Российской Федерации.

Выясните где находится ближайший к Вам Управление по вопросам миграциии, и обращайтесь туда с заявлением о предоставлении Вам статуса беженца либо временного убежища. Либо одно, либо другое Вам предоставят. Это Вас легализует  с перспективой гражданства безо всяких выездов. Вы можете обратиться за статусом беженца даже если нелегально пересечете границу, не говоря уже обо всем остальном. Обращайтесь в управление по миграции, никто  Вас не имеет права выдворить.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Дай Бог вам здоровья, Вы вернули меня к жизни. Вы юрист с большой буквы.

Да нет, коллега, ошибаетесь Вы. Как раз при незаконном пересечении границы, ходатайство подается в погранпункте. А при нахождении уже на территории РФ, ходатайство подается в УВМ МВД. Но www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4340/66c43c14258eaf5217251a7ab71051c06b30cb4a/

1. Лицо, заявившее о желании быть признанным беженцем и достигшее возраста восемнадцати лет, обязано лично или через уполномоченного на то представителя обратиться с ходатайством в письменной форме:

3) в пограничный орган или территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел при вынужденном незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации в пункте пропуска либо вне пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации в течение суток со дня пересечения данным лицом Государственной границы Российской Федерации.

4) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего пребывания на законном основании на территории Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику
Здравствуйте! Я по основному образованию являюсь дипломированным клиническим психологом. Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне будет проходить аккредитацию по профессии клинического(медицинского) психолога, чтобы начинать вести частную практику по дополнительному образованию, или будет достаточно того, что будет диплом по профессиональной подготовке? При этом в дальнейшем именно медицинским психологом работать не планирую, а также хочу оформить самозанятость, но хотелось бы, чтобы все было законно.
, вопрос №4098305, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
Наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
, вопрос №4097497, Татьяна, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?
, вопрос №4096880, Валерия Пахомова, г. Краснодар
Дата обновления страницы 22.05.2022