И границу не пересекали … Сейчас хотим оформить гражданство, но как быть с миграционной картой, боимся депортации, нам ехать некуда…

Мы с сыном граждане Украины. Жители Николаевской области. Последний раз пересекали границу 7.01.20 срок истекал 5. 04. 20 г. Но из-за пандемии не уехали, да и не куда было ехать. Сын призывного возраста и с 2014 года военнообязан, но мы уехали оттуда как только началась война . После пандемии не смогли легализоваться, были причины. И границу не пересекали … Сейчас хотим оформить гражданство, но как быть с миграционной картой, боимся депортации, нам ехать некуда…

, Наталья, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В соответствии со ст 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание....

Таким образом, Вам сейчас только выезжать.

Да, было время, с период с 15 марта 2020 по 31.12.2021г. когда действовали

Указ Президента РФ от 18.04.2020 N 274 и Указ Президента Российской Федерации от 15.06.2021 № 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» когда можно было оставаться на территории РФ и действия мигр карты, регистраций по месту пребывания и т.д. приостанавливались. Но до когда 2021г нужно было обратиться в УВМ МВД и урегулировать свое положение в РФ. Вы, как понимаю, этого не сделали.

Поэтому, да, Вам нужно выезжать

Сейчас хотим оформить гражданство

Не получится

И  скорее всего въезд в РФ Вам будет закрыт на определённый срок.

П. 12,13,14 ст 27 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/487ed23b6c4844a759ab5ed7121a4e7d4d950b12/

Наталья
Клиент, г. Москва
Об этом законе я знаю, но неужели на сегодняшний день нет никаких снисходительных мер??…И получается не важно что там идут военные действия и нам некуда ехать? Депортация в любом случае???

Вы можете жить, как жили, пока, как говорится, не коснётся. Но Вы находитесь нелегально в РФ. В таком случае документы на гражданство, беженство и т.д.приняты быть не могут.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Наталья.

В этом вопросе вам трудно чем-то помочь. Потому как по законодательству РФ вы очень сильно просрочили срок нахождения на территории РФ. Он для граждан Украины составляет 90 дней, и должен прерываться путем выезда за пределы РФ, что вам и так известно.

Вы вправе обратиться в любой отдел миграционной службы МВД, чтобы воспользоваться возможностью оформить гражданство. Но в этом случае велика вероятность быть привлеченными к административной ответственности по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Как видите, имеются большие шансы на выдворение вас за пределы РФ.

Кроме того, согласно ст.27 ФЗ О порядке въезда из РФ...

14) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, — в течение десяти лет со дня выезда из Российской Федерации;

То шансы вернуться у вас в ближайшие 10 лет будут малы.

Ну и с гражданством придется попрощаться пока будут действовать данные ограничения, так как согласно ст. 16 ФЗ «О гражданстве»

1. Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

г) имеют ограничения на въезд в Российскую Федерацию в связи с тем, что они подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавались Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международными договорами Российской Федерации о реадмиссии, либо в связи с принятием в отношении лица решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации (до истечения установленных сроков ограничения на въезд в Российскую Федерацию);

В прошлом же году действовал указ Президента №364, который позволил бы вам легализоваться, отменив адм. выдворение. Да и в 2020 году действовал аналогичный указ, но с меньшими послаблениями.

Сейчас аналогичного указа нет, идут разговоры о миграционной амнистии. Может быть, она и будет, но законопроект валяется в Госдуме с 18 года.

С другой стороны вы вправе обратиться в миграционный отдел и предоставить справки о болезни. Но с 20 года все равно найдутся пробелы и вряд ли чиновники пойдут на снисхождение.

В настоящее время видно послабление для граждан Украины, которым разрешен въезд и выезд по просроченным документам в РФ на 15 суток, указ Президента  №94 от 2022 года. Либо еще более упрощен порядок получения гражданства — указ Президента №255 от 2022 года. Поэтому, могут быть еще сдвиги в лучшую сторону.

Но если сейчас пойдете в миграцию, то применение норм КоАП РФ вполне реально.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Наталья!

Не надо никуда выезжать! Коллеги ошибаются. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 1 Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 01.07.2021) «О беженцах»,

беженец — это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.

Кроме того, согласно пп. 2 п. 1 статьи 12 Федеральноого закона от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 01.07.2021) «О беженцах»,

Временное убежище может быть предоставлено иностранному гражданину или лицу без гражданства, если они:

2) не имеют оснований для признания беженцем по обстоятельствам, предусмотренным настоящим Федеральным законом, но из гуманных побуждений не могут быть выдворены (депортированы) за пределы территории Российской Федерации.

Выясните где находится ближайший к Вам Управление по вопросам миграциии, и обращайтесь туда с заявлением о предоставлении Вам статуса беженца либо временного убежища. Либо одно, либо другое Вам предоставят. Это Вас легализует  с перспективой гражданства безо всяких выездов. Вы можете обратиться за статусом беженца даже если нелегально пересечете границу, не говоря уже обо всем остальном. Обращайтесь в управление по миграции, никто  Вас не имеет права выдворить.

Наталья
Клиент, г. Москва
Дай Бог вам здоровья, Вы вернули меня к жизни. Вы юрист с большой буквы.

Да нет, коллега, ошибаетесь Вы. Как раз при незаконном пересечении границы, ходатайство подается в погранпункте. А при нахождении уже на территории РФ, ходатайство подается в УВМ МВД. Но www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4340/66c43c14258eaf5217251a7ab71051c06b30cb4a/

1. Лицо, заявившее о желании быть признанным беженцем и достигшее возраста восемнадцати лет, обязано лично или через уполномоченного на то представителя обратиться с ходатайством в письменной форме:

3) в пограничный орган или территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел при вынужденном незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации в пункте пропуска либо вне пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации в течение суток со дня пересечения данным лицом Государственной границы Российской Федерации.

4) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего пребывания на законном основании на территории Российской Федерации.