Получится ли оформить статус многодетных?

Доброго времени суток. Вопрос такой: с мужем в официальном браке. У каждого есть по двое детей от первого брака (5, 9, 11 и 13 лет). Все дети прописаны в Московской области. Можем ли мы оформиться как многодетная семья, без усыновления? Везде отвечают, что нет, но в законе формулировка такая: Многодетная семья – это семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, – 18 лет (ч. 1 ст. 2 Закона города Москвы от 23.11.2005 № 60).

То есть дети мужа являются моими пасынками, а мои дети мужу являются падчерицами, так как мы в официальном браке.

Для взаимного усыновления детей необходимо согласие бывших супругов, что невозможно. Но при этом содержание всех детей, а также оплата комм. услуг, налогов, детских садов и кружков ложится на наши плечи, так как бывший муж не платит алименты даже через приставов, а бывшая жена мужа не может содержать детей, так как не имеет работы.

Получается, де факто мы многодетные, а де юро это невозможно.

Что делать? Получится ли оформить статус многодетных?

, Дарья, г. Домодедово
Анатолий Коваленко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Вы точно можете, если проживаете совместно и состоите в браке. Напишите заявление в двух экземплярах. На одном из них Вам должны поставить входящий штамп или расписаться в получении. Если откажут в приеме, то отправьте почтой заказным письмом. Если Вам откажут в признании многодетной семьей, то письменный ответ обжалуйте в прокуратуру. Если и там откажут, тогда идите в суд (можно иск подать одновременно с жалобой в прокуратуру).