Здравствуйте, мне выдали паспорт с криво наклеенной фотографией

Здравствуйте, мне выдали паспорт с криво наклеенной фотографией. Могу ли я потребовать замену?

, Алина, г. Барнаул
Татьяна Ересько
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток, Алина!  Конечно, если криво наклеена фотография, это может вызывать вопросы. Фотография в паспорте играет важную роль.Вы вправе потребовать замены паспорта в связи с  не качественно оформленным паспортом, т.к. это брак ФМС, то заменить паспорт Вам должны бесплатно.Если Вам откажут, то Вы вправе написать заявление начальнику ФМС.

Регламентом чётко обозначены моменты, когда паспорт считается недействительным и подлежит замене. На практике, конечно, обычно не доводят до абсурда исполнения данного закона. То есть, если чуть надорвана страничка или паспорт чуть запачкан, то есть видно, что в паспорте не специально ручкой написали какой-то слово и испортили его, а паспорт просто является изношенным в результате пользования, на данные моменты обычно внимание не обращают. Но фотография, это важно. Обратитесь обязательно.