Увольнение при беременности

Здравствуйте! Вопрос по поводу увольнения во время беременности. Работала в ООО 7,5 месяцев. Работодателю я сообщила о беременности, срок был 5 недель, на что он ничего не ответил. После того, как я сообщила о беременности, со стороны работодателя появились постоянные ко мне претензии по поводу правильности моей работы. Чуть позднее он сказал, что у нас по плану служебная командировка и мне нужно ехать (за город) в детский лагерь. Причем рабочий график составлял с 07:00 до 21:00 включая выходные дни. Когда я отпрашивалась у работодателя пойти к врачу в ЖК, он мне отказал, ссылаясь на большой объем работы. Затем на дальнейшие мои визиты к врачу работодатель сказал писать заявления без сохранения заработной платы. При этом из зарплаты были вычтены взятые дни без сохранения зарплаты. А потом работодатель оповестил о ликвидации ООО 13.12.2013 в письменном виде и сказал, чтобы я написала заявление на увольнение по собственному желанию и заявление о приеме на работу от 16.12.2013 (т.к. у него имеется две организации ООО). Я написала 2 заявления. 16.12.2013 я была на приеме у врача, а когда пришла на работу 17.12.2013 мне сообщил мой работодатель, что он, посовещавшись с женой (которая не состоит в штате, но при этом находится на нашем рабочем месте и раздает указания, касающиеся работы), решил не подписывать мое заявление о приеме на работу, так как я якобы не подхожу предприятию как работник и я была уволена. Был подготовлен приказ и трудовая книжка и в этот день меня рассчитали. Правомерны ли действия работодателя? Что я могу сделать в данной ситуации?

, Анастасия, г. Новосибирск
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Анастасия.

     Если бы ты обратилась с таким вопросом 13 декабря 2013 года, или же догадалась бы не писать эти злополучные заявления !!!

     Этот  «нехороший человек», который, к несчастью, оказался твоим работодателем, вместо того, чтобы создать тебе нормальные условия для работы на время беременности,  в сущности обманул тебя, как это делают мошенники-наперстночники на базарах !

     Сейчас же тебе будет очень сложно подвести надёжную доказательственную базу под то, что ты изложила в тексте вопроса, для того, чтобы отстоять свои права в суде.

     Для начала попробуй обратиться в трудовую инспекцию  или же в прокуратуру по месту жительства.

Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Анастасия!

К сожалению вас действительно обманули и оспорить что-либо в суде не представится возможным т.к. вы уволены по собственному желанию на основании личного заявления.

Совет на будущее: никогда не писать заявление об увольнении по собственному желанию, если оно собственным не является, а диктуется или советуется работодателем!

С уважением.