Личная переписка с покупателем подойдёт скриншоты?

115ФЗ: Нужно ли платить налоги и как не попасть под блокировку.

Гражданка Беларуси, открыт счёт в Тинькофф. Официально не работает, 55 лет.

У сына официальный доход в РФ, живёт на средства сына, сын может это подтвердить.

Осуществляет продажи личной коллекции украшений на сайтах лайфмастер и авито. Украшения в собственности более 3-х лет, но, поскольку это старые вещи, разумеется, никаких подтверждающих документов нет.

В последние месяцы стали частыми операции внесения наличных на счёт, которые сын, у которого есть доступ к счёту в тинькофф, тут же переводит на свой, покупает валюту на бирже и выводит заграницу своей жене. Т.е. по факту наличные на счету лежат менее 1 рабочего дня.

Фамилии разные, вероятно банк о том, что это сын, не знает, но кроме операций взноса наличных, есть ещё порядка 10 операций в месяц от продажи тех самых украшений на авито и схожих с авито сайтах.

Вопросы

1) Имеет ли право гражданка Беларуси не отчитываться в ФНС России о продаже личных вещей и если да, то в каких случаях?

2) Как обосновать операции по продаже личных вещей на авито так, что бы эти обоснования устроили банк. Личная переписка с покупателем подойдёт (скриншоты?)

, Артур Николаевич, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Артур Николаевич!

Согласно пункту 2 статьи 207 Налогового кодекса РФ,

налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Так что, гражданство Беларуси не препятствие для признания лица налоговым резидентом РФ, однако, несмотря на это, платить налоги за продажу подержанных вещей, срок нахождения которых во владении данной гражданки составляет более трех лет, не нужно.

Официальное сообщение Минфина РФ: (ссылка: https://minfin.gov.ru/ru/press-center/?id_4=37165-minfin_rossii_ne_vvodit_novykh_nalogov_s_prodazh_na_elektronnykh_ploshchadkakh):

Минфин России не предлагает вводить никаких новых налогов на доходы физических лиц, получаемые с продаж подержанных вещей с использованием электронных площадок (таких как Авито) и социальных сетей.

При продаже подержанных вещей с использованием электронных площадок и социальных сетей граждане, как правило, не уплачивают налоги, так как:
— Налоговым кодексом предусмотрено освобождение от НДФЛ доходов при продаже имущества со сроком владения более 3-х лет (для недвижимости в некоторых случаях со сроком владения более 5 лет);
— Доходы от продажи поддержанных вещей в большинстве случаев меньше ранее произведенных расходов на их покупку;
— Налоговым кодексом также предусмотрен имущественный налоговый вычет в размере 250 тыс. рублей за налоговый период.

Таким образом, никаких новаций и изменений в части уплаты и взимания НДФЛ Минфин не предлагает. Речи о каком-то дополнительном налогообложении не идет и такой вопрос не обсуждается.

На основании пункта 17.1 статьи 217 НК РФ, освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Артур Николаевич
Клиент, г. Москва
Спасибо, с этим вопросом понятно, со вторым вопросом не поможете? Банк блокирует счёт по 115фз, требует обоснований.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артур Николаевич.

1) Имеет ли право гражданка Беларуси не отчитываться в ФНС России о продаже личных вещей и если да, то в каких случаях?

 В соответствии с п.17.1 ст.217 НК РФ доходы освобождаются от налогооблажения при истечении минимального срока владения, который составляет для движимого имущества 3 года, при эом независимо от того, обладает ли налогоплательщик статусом налогового резидента РФ. При этом в силу п.4 ст.229 НК РФ доходы, освобождаемые от налогооблажения, не декларируются.

Осуществляет продажи личной коллекции украшений на сайтах лайфмастер и авито. Украшения в собственности более 3-х лет, но, поскольку это старые вещи, разумеется, никаких подтверждающих документов нет.

 На практике налоговый орган не следит за доходами от продажи личного имущества, не являющегося недвижимым или автотранспортом. Им хватает и этого. Хотя, формально, может, конечно, потребовать доказательств срока владения, при этом использоваться могут любые доказательства.

2) Как обосновать операции по продаже личных вещей на авито так, что бы эти обоснования устроили банк. Личная переписка с покупателем подойдёт (скриншоты?)

 Да, вполне.

В последние месяцы стали частыми операции внесения наличных на счёт, которые сын, у которого есть доступ к счёту в тинькофф, тут же переводит на свой, покупает валюту на бирже и выводит заграницу своей жене. Т.е. по факту наличные на счету лежат менее 1 рабочего дня.

 А вот это крайне не рекомендуется, фактически происходит использования счета для транзитных операций, и вопрос тут уже даже не в налогах. По данному вопросу см. Письмо Банка России от 31.12.2014 N 236-Т «О повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов»

Спасибо, с этим вопросом понятно, со вторым вопросом не поможете? Банк блокирует счёт по 115фз, требует обоснований.

Нереально составить грамотный  ответ банку, опираясь только на ответы юристов на Ваши вопросы, заданные в формате «вопрос-ответ»,  так как минимум требуется анализ транзакций по счету, запроса банка, а также и уже данных пояснений. Выработка конкретной позиции исходя из всего этого и составление ответа — это формат индивидуальной услуги в чате. При необходимости -обращайтесь.