Можно ли в другом городе сделать сделку?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в квартире 4 дольщика, трое хотят подарить доли 4му. Какие документы нужны на сделку? Можно ли в другом городе сделать сделку?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, можете.

В соответствии с законодательством РФ договор дарения можно оформить вне зависимости от места жительства одаряемого, дарителя или места нахождения предмета договора дарения.

Нужны только паспорта участников сделки, либо доверенности, если их интересы представляют другие лица, но и сам договор дарения.

Нет, не так. Отчуждаются доли в праве, поэтому сделка нотариальная в любом случае, при этом удостоверяется нотариусом по месту нахождения объекта недвижимого имущества. И для удостоверения сделки требуются не только паспорта, или доверенности.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Недостаточно информации для исчерпывающего ответа на вопрос.

Исходя их той информации, что Вами указана: сделка в любом случае будет нотариальная, так как отчуждаются доли в праве собственности, при этом не всеми собственниками одновременно по одной сделке.

Нотариус, который будет удостоверять сделку, и передавать документы для осуществления перехода прав в Росреестр, должен вести деятельность в регионе по месту нахождения недвижимости, соответственно, кто-либо из сторон в обязательном порядке должен находиться там же.

Все остальное -рекомендации по подготовке документов, разъяснения о налоговых аспектах вопроса, может быть разъяснено в рамках индивидуальной консультации в чате.

стоит дополнить. Сделка может быть оформлена двумя или более нотариусами, кто-то из сторон должен обратиться к нотариусу по месту нахождения недвижимости, другие стороны могут обратиться к нотариусу в другом регионе.