Перекрывается 3 машиноместа на участке, относящемся по проекту межевания квартала к нашему дому

Соседний дом решил отгородить шлагбаумами парковку, на которой оставляли авто нашего дома и дома, который решил поставить шлагбаумы (перекрыв нам доступ). По проекту межевания квартала, не вся территория относится к ограждаемому участку. Перекрывается 3 машиноместа на участке, относящемся по проекту межевания квартала к нашему дому. Но доступ туда, повторюсь, перекрыт.

Решение об установку уже одобрено местным советом депутатов и сейчас всё на стадии оформления субсидии на шлагбаумы.

Вопросы.

1) имеют ли право жители отгораживать территорию шлагбаума согласно проекту межевания квартала без оформления межевания на эту территорию?

2) Могут ли жители нашего дома подать коллективную жалобу в Прокуратуру на принятое решение органами местной власти? В связи с перекрытием доступа к парковочным местам, относящихся к нашему дому.

3) Какие перспективы на приостановку процесса установки шлагбаумов у дома, который решил их установить?

  • Территория по межевому плану
    .jpg
, Диана, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

В соответствии с ч.ч 1, 3, 4, 5 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.

С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, использование по своему усмотрению земельного участка на котором расположен многоквартирный жилой дом, возможно лишь с момента постановки на государственный кадастровый учет земельного участка, сформированного для целей эксплуатации многоквартирного жилого дома.До того момента, пока земельный участок не сформирован и в отношении него не проведена процедура государственного кадастрового учета,  соседний дом не может распоряжаться этим земельным участком по своему усмотрению, в частности огораживать его шлагбаумом.