8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перекрывается 3 машиноместа на участке, относящемся по проекту межевания квартала к нашему дому

Соседний дом решил отгородить шлагбаумами парковку, на которой оставляли авто нашего дома и дома, который решил поставить шлагбаумы (перекрыв нам доступ). По проекту межевания квартала, не вся территория относится к ограждаемому участку. Перекрывается 3 машиноместа на участке, относящемся по проекту межевания квартала к нашему дому. Но доступ туда, повторюсь, перекрыт.

Решение об установку уже одобрено местным советом депутатов и сейчас всё на стадии оформления субсидии на шлагбаумы.

Вопросы.

1) имеют ли право жители отгораживать территорию шлагбаума согласно проекту межевания квартала без оформления межевания на эту территорию?

2) Могут ли жители нашего дома подать коллективную жалобу в Прокуратуру на принятое решение органами местной власти? В связи с перекрытием доступа к парковочным местам, относящихся к нашему дому.

3) Какие перспективы на приостановку процесса установки шлагбаумов у дома, который решил их установить?

Показать полностью
  • Территория по межевому плану
    .jpg
, Диана, г. Москва
Ольга Сидорова
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

В соответствии с ч.ч 1, 3, 4, 5 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.

С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, использование по своему усмотрению земельного участка на котором расположен многоквартирный жилой дом, возможно лишь с момента постановки на государственный кадастровый учет земельного участка, сформированного для целей эксплуатации многоквартирного жилого дома.До того момента, пока земельный участок не сформирован и в отношении него не проведена процедура государственного кадастрового учета,  соседний дом не может распоряжаться этим земельным участком по своему усмотрению, в частности огораживать его шлагбаумом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Но адрес земельного участка стоит в кадастровом паспорте неправильно, написан ориентир соседнего нежилого
У нас многоквартирный дом, прилегающий земельный участок (придомовая территория) стоит на кадастре и относится к нашему дому. Но адрес земельного участка стоит в кадастровом паспорте неправильно, написан ориентир соседнего нежилого здания (была допущена ошибка при постановке земельного участка на кадастр при строительстве нашего дома). Мы провели общее собрание собственников и приняли вопрос о переименовании земельного участка с номером таким то, по адресу нашего дома. Дальше в какие инстанции надо обращаться, чтобы исправить адрес в кадастровом паспорте земельного участка.
, вопрос №3126505, Марина, г. Уссурийск
1500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
ВОПРОС: Смогу ли я выкупить свой ЗУ у владельца земли - Администрации ГО Евпатория после утверждения проекта межевания?
Исходные данные: ЗУ, на котором расположено СНТ взят в долгосрочную аренду у владельца - Администрации ГО Евпатория. Вид разрешенного использования земли: отдых, рекреация (по Классификатор 5.0).В настоящее время проводится процедура межевания ЗУ участников СНТ. Я участник СНТ. Мой участок оформлен по договору субаренды с СНТ. Договор субаренды ЗУ зарегистрирован в МФЦ. На моем участке построена и зарегистрирована в ЕГРН гостиница. Вид сооружения соответствует классификации ВРИ земельных участков. ВОПРОС: Смогу ли я выкупить свой ЗУ у владельца земли - Администрации ГО Евпатория после утверждения проекта межевания? При рассмотрении моего вопроса прошу обратить внимание на Постановление 58-п от 21.01.2022 Администрации города Евпатория п. 1.1
, вопрос №3225254, Александр, г. Москва
Земельное право
Кто по закону должен вносить изменения в проект межевания я или председатель?
Здравствуйте! В СНТ по решению общего собрания, мне был выделен в собственность вновь образовавшийся участок. При условии что я выстрою сторожевое помещении равноценное цены земли , имеется письменное соглашение! Работа выполенна в полном объёме! И теперь для кадастрового учёта нужно чтобы земельный участок был внесён в проект межевания садоводства. Но председатель отказывается вносить изменения, предлагает пройти эту процедуру за свой счёт. Кто по закону должен вносить изменения в проект межевания я или председатель?
, вопрос №3225975, Евгений, г. Москва
Право собственности
Продали земельный участок на котором находится часть нашего дома, эту часть покупатель обещался выкупить в
Продали земельный участок на котором находится часть нашего дома, эту часть покупатель обещался выкупить в течении полугода, вместо этого сломал дом, отделил его и говорит что теперь он принадлежит ему, так как на его участке расположен Каковы шансы выиграть дело либо о выселении его из этой части дома либо о возмещении денег?
, вопрос №3304589, Ира, г. Братск
Земельное право
Добрый день, сосед хочет сделать межевание через наш дом законно ли это и можно ли так делать?
добрый день, сосед хочет сделать межевание через наш дом законно ли это и можно ли так делать?
, вопрос №3340750, Мария, г. Пенза
Дата обновления страницы 21.05.2022