На протяжении долгого времени меня шантажируют в интернете определённый человек, если я не заплачу ему денег он выложит мои личные фотографии в интеренет и требует деньги за это

На протяжении долгого времени меня шантажируют в интернете определённый человек , если я не заплачу ему денег он выложит мои личные фотографии в интеренет и требует деньги за это .

, Мария, г. Москва
Надежда Васильева
Адвокат, г. Самара

Добрый день.

Обратитесь за защитой своих прав с соответствующим заявлением в полицию. После проведения проверки заявления будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.

Скажите шантажисту, что его действия подпадают под наказуемые уголовным законодательством, может одумается. Судимость вряд ли кому-то нужна.

Удачи Вам!

Радик Гаджиев
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте! Обратитесь с соответствующим заявлением в полицию, обязательно сохраните скрины переписок.Шантаж снимками, видео и перепиской личного характера является уголовно-наказуемым деянием. Он подпадает под статью 163 УК РФ «Вымогательство». Кроме того, шантаж в интернете с рассылкой личных фотографий преступника ожидает наказание в соответствии со статьей 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» в виде ареста до двух лет или штрафа в сумме 25 тысяч рублей.