Замена сгоревших ламп на городской аллеи

В ноябре месяце 2021 года написал в администрацию жалобу на не работающие несколько столбов освещения городской аллеи (необходима замена лампочек) прошло пол года(май на дворе) в течении этого времени приходили отписки, нужно заказать, нет материалов, ждите, заказали. Существуют ли сроки ремонта и с какой формулировкой можно можно пожаловаться в прокуратуру на бездействия городской администрации в ее бесконечных отписках?

, Олег, г. Белгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Организация уличного освещения входит в компетенцию органов местного самоуправления сельского поселения в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003г. №131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Пунктом 7.5. СП 52.13330.2016 определены нормы наружного освещения городских и сельских поселений. В случае несоответствия такового, выражающегося в том, что сгоревшие лампы освещения не заменяются в течение длительного времени Вы вправе потребовать исполнения городской администрацией ее обязанности.

Если после направления соответствующего заявления администрация не реагирует, Вы вправе обратиться в прокуратуру в целях применения к администрации мер прокурорского реагирования. Формулировки именно такие — в нарушение закона и вышеуказанного СП администрация не обеспечивает надлежащее освещение. Отсутствие уличного освещения нарушает права граждан на личную безопасность в вечернее и ночное время суток, а также на безопасность дорожного движения, что ведет к нарушению прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц ввиду чего Вы просите применить меры для прекращения нарушения прав и законных интересов граждан. При этом было бы логичным направить в прокуратуру коллективное обращение.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Олег.

Согласно ФЗ 131 от 2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления ...» ответственность за уличное освещение несет администрация поселения в границах населенного пункта.

Она заключает договор с обслуживающей организацией на освещение улиц.

Улицы, в том числе пешеходные аллеи, должны освещаться в темное время суток. Освещение должно  способствовать созданию безопасности, не создавать помех участникам дорожного движения. Если его нет, то нарушаются права граждан на личную безопасность в вечернее и ночное время суток, а также на безопасность дорожного движения. Что  ведет к нарушению прав жителей и гостей населенного пункта.

Поэтому отписки на самом деле являются бездействием администрации. И вам следует приложить всю вашу переписку к жалобе в прокуратуру, просить устранить нарушения и принять меры прокурорского реагирования.

Желательно, чтобы жалоба была коллективной, но можно и от вас, как заинтересованного лица.

В жалобе пишите, что на протяжении более чем полугода администрация, не смотря на неоднократные жалобы, не принимает мер к обеспечению безопасности граждан населенного пункта, безопасности дорожного движения, оставляет работу подрядной организации без должного внимания. В связи с чем нарушаются требования ФЗ  131 от 2003 «Об общих принципах...» и  СП 52.13330.2016 «Естественное и искусственное освещение».

Прошу провести проверку и привлечь к ответственности за бездействие должностных лиц администрации. Принять меры прокурорского реагирования для исправления ситуации.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация уличного освещения в границах населенных пунктов является вопросом местного значения городского, сельского поселения, городского округа.

Следовательно сроки ремонта  уличного освещения должны  быть установлены в нормативных актах соответствующего  органа местного самоуправления.   Так, например, в соответствии с Решением Белгородского городского  совета  от 29 января 2019 г. N 64 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА «ГОРОД БЕЛГОРОД ( в ред. от 15.02.2022)  —. глава 4 ОРГАНИЗАЦИЯ ОСВЕЩЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА „ГОРОД БЕЛГОРОД“

— Срок восстановления свечения отдельных светильников не должен превышать 5 суток с момента обнаружения неисправностей или поступления соответствующего сообщения.

Таким образом, перегоревшие лампы на столбах освещения должны были заменить в течении 5 суток