Доброго Вам дня, Валерий!
Не совсем ясно, что за сдачу патента Вы имели в виду. Поясните, пожалуйста.
Патент приобретается на определенное время. При этом на УСН на основе патента патенты выдавались со сроком действия до конца этого года, поскольку в следующем году такой разновидности УСН не будет, а вместо неё будет отдельная патентная система налогообложения.
Если у Вас был патент, то его действие истечет 01 января 2013 года. На новый срок он атоматически не продлевается.
Если Вы больше не хотите быть предпринимателем, то для регистрации прекращения статуса ИП необходимо в соответствии со ст. 22.3 ФЗ "О государственной регистрации ЮЛ и ИП" представить в ИФНС по месту регистрации следующие документы:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме №Р26001 (нотариально удостоверенное или без нотариального удостоверения, если будете подавать лично);
б) документ об уплате государственной пошлины
Справку из ПФР теперь можно не представлять, так как ФНС сама её запросит в ПФР.
ПФР обязана её представить даже при наличии задолженности. При этом справка не о задолженности перед ПФР по взносам, а представлении отчетности и сведений в ПФР.
Отказ налоговой в регистрации прекращения ИП из-за долга перед ПФР или долга по налогам незаконен и подлежит обжалованию в Арбитражном суде.
--------------------------------------
Помните, что неосуществление деятельности не является основанием для освобождения от обязанности по уплате взносов в ПФР. То есть уплатить взносы всё равно придётся за весь срок пока зарегистрированы в качестве ИП.
При этом регистрация прекращения ИП не освободит от обязанности оплатить взносы в ПФР, начисленные за период регистрации в качестве ИП.
Взносы придётся уплатить в любом случае. ПФР в дальнейшем обратится в суд с требование о взыскании как к физическому лицу.