Какие принципы уголовного процесса нарушены?

Касаткин был задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ 1 января 2014 г. в 8.00. После составления следователем протокола задержания Касаткин был доставлен в изолятор временного содержания. 3 января 2014 г. в 8.00 следователь, в производстве которого находилось уголовное дело, вынес постановление о продлении срока задержания. 4 января 2014 г. в 15.00 следователь вынес постановление об избрании в отношении Касаткина меры пресечения в виде заключения под стражу. Какие принципы уголовного процесса нарушены? Ответ обоснуйте ссылками на нормы УПК РФ.

, Анна, г. Иваново
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нарушен принцип законности, так как следователь не имеет право продлевать задержание и избирать меру пресечения. Это делает суд. См. ст. 108 УПК РФ и др.