Можно ли гражданину РФ получить ИИН Казахстана и открыть счет в казахском банке по доверенности, оформленной

Здравствуйте! Можно ли гражданину РФ получить ИИН Казахстана и открыть счет в казахском банке по доверенности, оформленной на другого гражданина РФ (у которого у самого нет ИИН - он планирует его получить и себе лично, и доверителю по доверенности).

, Мария, г. Москва
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария. Да, это вполне возможно.

Для получения ИИН в явочном порядке в ЦОН необходимо предоставить:

  • заявление;
  • документ удостоверяющий личность;
  • нотариально удостоверенная доверенность, в случае обращения представителя услугополучателя.

В случае, если в документе, удостоверяющем личность иностранца, отсутствует написание установочных данных (фамилия, имя, отчество (при его наличии), место рождения) на кириллице или латинице, необходимо приложить соответствующую копию перевода документа.

Указанное выше, регулируется п. 8 Приложения № 3 Приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 марта 2020 года № 258. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 марта 2020 года № 20201 «Об утверждении Правил оказания государственной услуги „Формирование индивидуального идентификационного номера иностранцам, временно пребывающим в Республике Казахстан“.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Мария!

Да, это возможно. Для этого доверенному лицу необходимо иметь паспорт и нотариально заверенную доверенность. Обратиться можно в Центр обслуживания населения «ЦОН» (в РФ — МФЦ). Для исключения недопонимания и недоразумений, а также в целях экономии времени, лучше все документы перевести на казахский язык сразу.

После получения ИНН также по доверенности открывается счёт в Банке.

На основании:

Минская конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993

Доверенности нотариально заверенные в РФ действуют на территории РК.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением Я.В. Босенко!