Отсутствие вентиляции и невозможность без переделки проводки подключения электричества

Добрый день. Подскажите пожалуйста срок исковой давности при покупке дома с помощью материнского капитала? Нашли скрытые недостатки. Отсутствие вентиляции и невозможность без переделки проводки подключения электричества. По договору лестница в дом есть , по факту отсутствует. Так же в договоре крыша кровля, по факту рубероид. Возвращать деньги не планируем, можно ли заставить продавца убрать все недоделки. Дача куплена в 2017 году.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

К сожалению в данной ситуации истек срок исковой давности.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Обязать продавца устранить явные недостатки (либо в связи с наличием явных недостатков уменьшить стоимость дома) вряд ли получиться (по причине истечения срока исковой давности).

Что же касается скрытых недостатков, то Вы можете требовать соразмерного уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков в разумный срок, возмещения своих расходов на устранение недостатков (п. 1 ст. 475 ГК РФ). Для этого необходимо для начала обратиться к продавцу с претензией.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев