Вопрос о снижении брачного возраста

Здравствуйте! В органах опеки не дали разрешение для снижения брачного возраста при фактически сложившиеся брачные отношения, объяснив, что причиной может быть только беременность или рождение ребёнка. Подскажите, пожалуйста, на основании каких нормативно-правовых документов и представлении в какой форме оснований должны выдать такое разрешение.Спасибо.

, ирина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со ст. 13 Семейного кодекса РФ брачный возраст устанавливается в 18 лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства  лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 16 лет.

Уважительными причинами признаются, по распространенной практике, беременность девушки, вступающей в брак, длительное совместное их проживание и ведение общего хозяйства.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста 16-ти лет, могут быть установлены законом субъектов РФ.