Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Вопрос о снижении брачного возраста

Здравствуйте! В органах опеки не дали разрешение для снижения брачного возраста при фактически сложившиеся брачные отношения, объяснив, что причиной может быть только беременность или рождение ребёнка. Подскажите, пожалуйста, на основании каких нормативно-правовых документов и представлении в какой форме оснований должны выдать такое разрешение.Спасибо.

20 Декабря 2013, 16:41, вопрос №328560 ирина, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 16.12.2017 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина!

    В соответствии со ст. 13 Семейного кодекса РФ брачный возраст устанавливается в 18 лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства  лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 16 лет.

    Уважительными причинами признаются, по распространенной практике, беременность девушки, вступающей в брак, длительное совместное их проживание и ведение общего хозяйства.

    Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста 16-ти лет, могут быть установлены законом субъектов РФ.

    20 Декабря 2013, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats