Имею в собственности земельный участок, со свидельством о собственности и с регистрацией в ЕГРН

Добрый день. Имею в собственности земельный участок, со свидельством о собственности и с регистрацией в ЕГРН.

Если потребуется изменить границы участка, опишите пожалуйста пошагово всю процедуру, что нужно будет сделать для этого.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если потребуется изменить границы участка, опишите пожалуйста пошагово всю процедуру, что нужно будет сделать для этого.

 В связи с чем нужно изменить границы земельного участка? Уточняются границы земельного участка, либо имеется судебный спор относительно границ или происходит перераспределение земельных участков?

Разные могут быть основания для уточнения.

Особенности осуществления государственного кадастрового учета при уточнении границ земельных участков предусмотрены ст. 43  Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/6ae2d3f92c2e1591de4bfc1fc7d62fe155c8c0d1/

Если вопрос в банальном уточнении границ участка, то нужно вызвать кадастрового инженера, который составит необходимые документы, В том числе акт согласования границ. Далее — внесение изменений в кадастровый учет и ЕГРН.

Если происходит перераспределение земельных участков, то процедура описана в ст.39.27-39.29 ЗК РФ.

Если относительно границ земельного участка есть спор в суде, то нужно дождаться решения суда об изменении границ участка. Далее согласно судебного акта кадастровый инженер готовит документы, вносятся изменения в в кадастровый учет и ЕГРН.

После внесения изменений  правообладатель земельного участка может получить выписку из ЕГРН с уточненными данными (в настоящее время свидетельства о праве собственности не выдаются).

Возможно Вам поможет информация по следующей ссылке:

kadastrsro.ru/index.php/polezno-znat/metodich-material/45-metodicheskie-rekomendatsii-dlya-kadastrovykh-inzhenerov/479-utochnenie-mestopolozheniya-granits-zemelnykh-uchastkov

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Юрий!

Многое зависит от того, для чего Вам это нужно.

Если в вашей собственности находится  неотмежеванный (точные границы не определены (координаты характерных точек границ не установлены)   земельный участок, то нужно обращаться к кадастровому инженеру и проводить межевание.

Придется согласовывать границы участка с соседями, возможны изменения границ, местоположения, а также площади земельного участка.

После составления межевого плана будете обращаться в Росреестр через МФЦ для внесения в Единый государственный реестр недвижимости уточненных сведений.

Если межевание ранее было проведено, то  уточнение местоположения границ земельного участка допускается в тех случаях, когда в ЕГРН (Письма Росреестра от 18.08.2017 N 19-02759/17, от 08.12.2020 N 13-00451/20):

отсутствуют сведения о координатах характерных точек границ;

координаты характерных точек границ определены с точностью ниже нормативной точности для земель определенного целевого назначения;

сведения о координатах какой-либо характерной точки границ не позволяют однозначно определить ее положение на местности (например, в ЕГРН содержатся несколько значений координат);

присутствует ошибка, в том числе реестровая, о местоположении границ и осуществляются мероприятия по ее исправлению.

В иных случаях границы могут быть изменены в случае проведения комплексных кадастровых работ (не по вашей инициативе), а также в результате прераспределения земельного участка по Вашей инициативе.