Но с меня еще требует долг коллекторская контора Филсберг в районе 300000 т.р

Здравствуйте. Я брал кредит в банке Траст в 2012 году. В 2014 году у меня были проблемы с деньгами и с работой. В 2021 году я через суд выплатил им долг. Но с меня еще требует долг коллекторская контора Филсберг в районе 300000 т.р. Ч то мне делать?

, Дмитрий Николаевич Волобуев, г. Юрга
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Дмитрий Николаевич!

1.Вы вправе игнорировать любые переговоры с коллекторами: не разговаривать по телефону, не пускать их в свою квартиру и.т.д… То есть, не общаться с ними, ответственности по российским законам для вас никакой за это нет. Можете, спокойно рекомендовать им обращаться в суд и вешать трубку.

2. Коллекторы обязаны руководствоваться Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

В случае нарушения ваших прав, угроз и.т.д. Вы также вправе обратиться на них с жалобой в полицию и прокуратуру. Делайте записи звонков, сохраняйте любые сообщения и.т.д.

Обратиться с жалобой вы можете  лично или через электронный портал. Для этого зайдите на официальный сайт прокуратуры или полиции в раздел «обращения граждан» или „для граждан“.

3. В случае необходимости подготовить заявление в полицию и/или прокуратуру вам смогу я или юрист, которого вы выберете. Для подготовки документа и персональной консультации вы можете обратиться ко мне в чат.

Дмитрий Николаевич Волобуев
Клиент, г. Юрга
Спасибо!