Что мне делать, куда можно обратиться за помощью?

Здравствуйте. У нас случилась крайне сложная ситуация. После смерти обоих родителей нашей пожилой матери (чуть за 60) мы с братом(инвалид), с устного разрешения отца (в разводе с матерью более 20 лет) временно приютили в его квартире (и сами в ней живём, прописаны). Ей стало негде жить, т.к. её мл.брат унаследовав дом продал его. Отец давал разрешение на её проживание в его квартире максимум на полгода. Однако когда вышли все возможные сроки, даже дополнительные, затянутые боле чем на три года (включая карантин из-за пандемии ковида) - мать так и не покинула квартиру отца, несмотря на многочисленные предупреждения с его стороны. Кроме того, в период проживания мать постоянно скандалила с нами и не давала спокойно жить. Мы обещали и готовились ей помочь с нахождением съёмного жилья и его оплаты, на что она всегда отвечала отказом. Никакой регистрации или каких-либо разрешительных бумаг на проживание у матери нет (её даже не заботил этот вопрос с её слов). И вот случилось -примерно месяц назад, из-за того что ночью повела себя не адекватно здоровому человеку, вызвали скорую и её забрали в психиатрическую больницу. Сейчас её выписывают, но так как квартира где я живу - собственность отца - я не могу её вновь поселить обратно, т.к. отец устав от выходок матери запретил её пускать. По факту после выписки она оказывается на улице. У меня пока не было возможности с ней видится в больнице, не пускали, только приносил передачи на входе в больницу, а потому не знаю каково сейчас её состояние. Я думал снять для неё какое-то жильё, но станет ли она там жить - однажды она со скандалом кричала что не хочет этого делать и что у неё нет для этого денег (она пенсионер). Частные пансионаты мне не по карману. Что мне делать, куда можно обратиться за помощью?

, Владимир, г. Краснодар
Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Нужно обратиться в администрацию с заявлением на получение жилья из маневренного фонда.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Владимир.

В Вашей ситуации оптимальным вариантом будет съём квартиры с последующим мониторингом состояния матери. Никаких юридических решений быстрого решения я не вижу.

С уважением, юрист Валерий.

Андрей Тимофеев
Юридическая компания "ООО КОМПАНИЯ "ФРАТРИЯ"", г. Чебоксары

Добрый день, Владимир!

Вам нужно обратится в Управление социальной защиты населения по месту жительства. Вам могут разъяснить какие меры социальной поддержки, в том числе по обеспечению жильем пожилого человека за счет средств федерального бюджета, к Вашей семье применимы. Кроме того поскольку Ваш брат инвалид Вы имеете право на получение бесплатной юридической помощи адвокатом Адвокатской палаты Краснодарского края, ссылка Список адвокатов — https://apkk.ru/documents/civilians/free-legal-aid/spisok-advokatov-krasnodar/. Нужно добиться  определение пожилого человека в дом-интернат, в этом Вам должен помочь соцработник и адвокат на месте.